Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

12.11.2020 10:11 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 12.11.2020 г.

Тепло в домах - это ответственность каждого из нас

Совсем недавно начался отопительный сезон. Для всех нас этот момент довольно волнительный, так как могут возникать различные ситуации, которые отсрочат его наступление и нам придется замерзать.

Совсем недавно начался отопительный сезон. Для всех нас этот момент довольно волнительный, так как могут возникать различные ситуации, которые отсрочат его наступление и нам придется замерзать. К сожалению, это часто происходит не по вине управляющих и теплоснабжающих компаний, а в связи с безответственным поведением отдельных собственников квартир. Как такое иногда случается и что в связи с этим делать, мы решили рассказать нашим читателям.

В редакцию газеты "За большую Дегтярку" от жильцов, проживающих по адресу: Уральских танкистов, д. 18, поступило обращение. Отопительный сезон у них вовремя так и не начался! Вот уже 22 сентября, а батареи по-прежнему холодные. Связано это с тем, что, к сожалению, безответственные соседи не обеспечили доступ в свою квартиру для сотрудников управляющей компании, несмотря на необходимость подготовки отопительных приборов. Такое отношение отдельных граждан вполне может привести к аварийной ситуации.

На сегодняшний день имеется довольно подробное разъяснение Верховного суда Российской Федерации от 27 мая 2019 года, звучит оно так: "Управляющие компании имеют законное право осматривать квартиры собственников на предмет несогласованной перепланировки: на коммунальщиках висит обязанность обеспечивать безопасное и безаварийное содержание дома, поэтому никакие дополнительные согласования для проверки жилья им не требуются.»

Высшая инстанция напомнила, что собственники обязаны поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества (часть 4 статьи 30 ЖК РФ).

Долг собственников — соблюдать законные интересы соседей, а также исполнять нормы пожарной безопасности и санитарно-гигиенические и экологические требования закона, они также закреплены в части 4 статьи 17 ЖК РФ.

Кроме того, правила пользования жилыми помещениями, утверждённые постановлением правительства от 21 января 2006 года № 2,5 предписывают немедленно принимать меры к устранению обнаруженных неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, и в случае необходимости сообщать о них наймодателю или в управляющую организацию.

При этом наниматель обязан допускать в квартиру уполномоченных лиц для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, находящегося в нем оборудования и для проведения необходимых ремонтных работ (подпункты "д" и "и" пункта 10), указывает Верховный суд.

Часть 1 статьи 161 ЖК предписывает, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества, к которым относятся:

- соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

- безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

- соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц.

Но, несмотря на данное разъяснение Верховного суда Российской Федерации, несознательные граждане упорно не хотели обеспечивать доступ в квартиру. Управляющей компании пришлось обратиться в полицию с заявлением оказать помощь в обеспечении доступа, после чего собственники квартиры, наконец, позволили провести все необходимые работы. До суда дело не довели, хотя все законные права у управляющей компании для этого были. В результате долгих и сложных переговоров вопрос был закрыт. В данный момент отопление в квартирах этого дома соответствует нормативам.

Просим граждан не доводить дело до привлечения полиции и судебных тяжб, что может привести к немалым штрафным санкциям, проявляя большую сознательность. Каждый из нас с вами обязан соблюдать законные интересы соседей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2