Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

11.10.2023 14:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Региональный Минтранс по поручению Евгения Куйвашева направил в 2023 году почти миллиард рублей на ремонт дорог к деревням и сёлам

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева направило в 2023 году 980 миллионов рублей на ремонт дорог к деревням и сёлам.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева направило в 2023 году 980 миллионов рублей на ремонт дорог к деревням и сёлам. Ранее глава региона поставил задачу обеспечить круглогодичной транспортной связью жителей уральских сёл, деревень и посёлков.

Также улучшать транспортную доступность небольших сельских поселений помогает реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги», в рамках которой ремонтируются дороги, обладающие высокой социальной значимостью.

«Ежегодно не менее 5% дорожного фонда региона, формируемых за счёт доходов от акцизов на нефтепродукты и транспортного налога, направляются на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт автомобильных дорог до сельских населённых пунктов, не имеющих круглогодичной связи с "большой землёй", – рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков.

Так, в текущем сезоне дорожники продолжали реконструкцию участка автомобильной дороги деревня Усть-Бугалыш – посёлок Саргая – поселок Дегтярка на территории Красноуфимского городского округа.

В 2023 году строители капитально отремонтировали участок дороги Ревда –Мариинск – Краснояр, 2,1 километра уже введены в эксплуатацию. Отремонтирована водопропускная труба на шестом километре подъезда к посёлку Октябрьский на территории Березовского городского округа. Завершается капремонт 2,7 километра подъезда к селу Большие Карзи на территории Артинского городского округа. Обновлённый участок планируют ввести до конца осени. В 2024 году планируется завершить капремонт почти семикилометрового участка дороги между деревнями Нижний Арий – Верхний Арий на территории Ачитского городского округа.

Завершены ремонты 2,2 километра подъезда к посёлку Пасынок на территории Сосьвинского городского округа, одного километра подъезда к дому отдыха Шишимский. Также развёрнуты ремонтные работы на четырёхкилометровом участке автомобильной дороги село Быково – Ачит.

«Необходимо уделять особое внимание обустройству дорожной инфраструктуры в сёлах. Это очень важно для проживающих там людей. Хорошие качественные дороги с современным покрытием повышают доступность социально значимых объектов, повышают качество жизни и способствуют развитию сельских территорий», — отметил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен.

Напомним, руководитель федерального партийного проекта «Безопасные дороги» Сергей Тен на прошлой неделе в Екатеринбурге ознакомился с ходом дорожных работ, в том числе с применением нового механизма опережающего финансирования. Свердловская область получила из федерльного бюджета средства на ремонт дополнительных семи участков региональных дорог общей протяженностью более 50 километров. Среди них дороги, идущие по сельским территориям. Это ремонт автодороги село Краснослободское – село Липчинское – граница Тюменской области, протяженностью более восьми километров. И будут обновлены два участка дороги Арамиль – Фомино общей длиной почти 11 километров.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области подчеркнул, что партийный проект даёт возможность региону координировать планы дорожных ремонтов с возможностями федерального бюджета и механизмами финансирования. Это позволяет заблаговременно подготовиться к предстоящему дорожному сезону и выполнить работы качественно в срок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4