Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

06.02.2024 13:04 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лыжные гонки – второй этап кубка «Надежды Урала – 2024»

Дегтярск принял второй этап открытого первенства по лыжным гонкам кубка «Надежды Урала» на призы мастера спорта международного класса Андрея Евтюхова в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Напомним, Андрей Викторович родился в Дегтярске, закончил школу №30, с 11 лет занимался в дегтярской лыжной секции под руководством тренера Владимира Музипова. Наш земляк стал в 1991 году чемпионом СНГ на дистанции 50 км, а в 1993 – чемпионом мира в суточной гонке в Италии. Сейчас спортивная биография лыжника продолжается, но в другом качестве. Уйдя из большого спорта, Андрей Евтюхов занялся бизнесом. Он основал компанию «Ray», которая с 1996 года производит спортивную одежду и обувь.

4 февраля на стартовой поляне лыжной базы «Олимп» было многолюдно, шумно и празднично. Коллектив МКУ «Физкультурно-оздоровительного комплекса» встречал участников массовых областных детских стартов по лыжным гонкам «Надежды Урала -2024» бодрой музыкой, теплыми приветствиями и комментариями бессменного ведущего спортивных праздников Александра Сарычева. Как всегда, на стартовой поляне можно было согреться горячим чаем, организованным по традиции депутатом Думы городского округа Дегтярск Дмитрием Рахимовым, и подкрепиться выпечкой.

Испытать себя собралось более 270 юных спортсменов из 20 городов области: Ачита, Бисерти, Полевского, Нижних Серег, Красноуфимска… В составе сборной команды Дегтярска в забегах принял участие 31 юный лыжник.

Приятный сюрприз спортсменам преподнесла погода: яркое солнце, легкий морозец оказались вполне комфортными для проведения соревнований и показа высоких результатов.

Итак, старт дан. Первая группа девчонок 2010-2011 годов рождения отправляются в гонку на 1,5 км. А к старту уже готовятся мальчики.

Спустя несколько минут первые спортсменки появляются на финишной прямой. Подруги встречают на финише первую победительницу. Ей оказалась Полина Савина из Верхней Пышмы. Лыжница преодолела дистанцию за 5,06 минут! Пошатываясь, она снимает лыжи и с улыбкой обнимается с подругами. Победа! Какое это все-таки счастливое слово! Особенно, когда идешь к ней через многолетние упорные тренировки.

- Сложно было? – спрашиваю Полину.

- Не очень, хотя на трассе много больших подъемов, — прерывисто отвечает лыжница, дыхание еще не восстановилось.

А в гонку уже отправились мальчишки. С первых секунд на лыжне начинается борьба за лидерство.

Не всем подчинилась дегтярская трасса: были и падения (кстати, дежурные медики быстро реагировали на обращения спортсменов и тренеров), и слезы, и разочарования. Но несмотря на такие нюансы, соревнования проходили очень зрелищно. Юные лыжники соревновались на дистанциях 1,5; 2,5 и 5 км, преодолевая их на рекордных скоростях. К участию в соревнованиях допускались спортсмены— юноши и девушки — в четырех возрастных группах. Борьба за призовые места была нешуточной, каждый старался финишировать раньше других. Им есть к чему стремиться. Поясню. Соревнования по лыжным гонкам кубка «Надежды Урала» — это не «проходная» гонка. Здесь каждый показывает максимум, на который способен. Если ты пропустишь хоть один этап, ты уже не претендуешь победу в общем зачете, состоящем из четырех гонок. Это мотивирует ребят не пропускать ни одного старта. Вот почему у многих разница по времени составляла доли секунд! Высокий профессионализм сотрудников МКУ «ФОК» позволил получать результаты в течение нескольких минут.

За ходом соревнований следили родители, тренеры и друзья юных спортсменов, которые поддерживали ребят по ходу дистанции, встречали на финише вместе с волонтерами, помогали подняться обессилившим от лыжных гонок спортсменам. На протяжении всего мероприятия ощущался спортивный дух, доброжелательность и поддержка болельщиков.

28 победителей и призеров соревнований получили грамоты и ценные призы от чемпиона мира Андрея Евтюхова, которые вместе с ним вручал глава городского округа Дегтярск Вадим Пильников. Вадим Олегович пожелал спортсменам дальнейших отличных результатов, а для этого — серьезнее трудиться: без труда в спорте результаты не появляются, и пригласил всех любителей спорта на «Лыжню России -2024».

Успешно в этих престижных стартах выступили наши гости. Больше всего наград собрали лыжники Красноуфимского КСК «Олимпиец», спортивной школы Полевского, МАОУ СШОР «Лидер» Верхней Пышмы. Третье место на дистанции 5 км в своей группе занял наш Артем Сохранов, представитель дегтярской спортивной школы. Хорошие результаты среди дегтярцев показали Артем Туканов (он был четвертым в своей возрастной группе), Александра Алалыкина (она была пятой среди спортсменок 2012 года рождения), Анна Дробышева (она пришла на финиш седьмой). Успех своих учеников разделяет и тренер — Денис Шаймухаметов.

Поздравляем всех участников лыжной гонки. Кто был быстрее и сильнее на лыжне, с победой! А тем, для кого дистанция сложилась не совсем удачно, желаем твердой надежды на успех. Главное, чтобы всегда было желание двигаться вперед, и победы обязательно придут!

И.Владимирова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57