Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

17.12.2020 15:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 17.12.2020 г.

Дорогою добра

Воспитанники, родители и сотрудники МБДОУ «Детский сад № 16» в ноябре – декабре 2020 года приняли участие в благотворительных мероприятиях «10 000 добрых дел в один день» и «Щедрый вторник».

У доброты нет имени, лица,

Нет города, нет улицы, нет дома,

У доброты есть только добрая душа,

Которая всегда помочь готова.

У доброты есть искренность, тепло,

Есть чудо, что идет от сердца сердцу,

Нам очень нужно в жизни всем добро,

Оно дает заботу и надежду…

М.Таривердиев

В.А.Сухомлинский говорил: «Чтобы заложить в годы детства основу человечности и гражданственности, нужно дать ребенку правильное видение добра и зла… Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что это подлинно человеческое утверждается в душе одновременно с познанием первых и важнейших истин. В детстве человек должен пройти эмоциональную школу – школу воспитания добрых чувств…» Воспитанники, родители и сотрудники МБДОУ «Детский сад № 16» в ноябре – декабре 2020 года приняли участие в благотворительных мероприятиях «10 000 добрых дел в один день» и «Щедрый вторник».

В рамках ежегодной акции «Дети – детям» в Управление социальной политики безвозмездно переданы канцелярские принадлежности: тетради, альбомы, цветная бумага, линейки, клей, карандаши и ручки.

А благодаря акции «Подари жизнь книге» МКУ «Центральная библиотечная система» подарены детские красочные книги любимых писателей и волшебные русские народные сказки. Судьба любого цивилизованного общества зависит от подрастающего поколения, поэтому юные читатели должны быть приоритетной группой. Чтение всегда рассматривается как средство учения и обучения. К сожалению, в наш век информатизации отношение детей к книге изменилось, интерес к чтению стал падать. По данным многочисленных исследований, уже в дошкольном возрасте дети предпочитают книге просмотр телевизионных передач и видеопродукции, компьютерные игры.

Дошкольный возраст – это возраст сказки. Сказка будит воображение ребенка, дает образ доброго и злого. Через сказки дети начинают сочувствовать и сопереживать вымышленным героям, проявляется чувство сострадания и милосердия. Поэтому маленьким детям обязательно нужно читать сказки – как можно больше. Ни для кого не секрет, что желание читать, стойкий интерес к чтению формируется в семье и основа его – привычка ребёнка читать. Мы надеемся, что не только продлили жизнь книгам, но и подарили много добрых семейных вечеров за чтением с любимым малышом.

Не забыть о братьях наших меньших помогает акция «Забота о птицах». У нас в детском саду практикуется забота о зимующих птицах. В холодное время года доступной пищи становится значительно меньше. Семена растений завалены толстым слоем снега, а красной рябины и шиповника не хватает на всех. Голодные, ослабевшие птицы быстро замерзают. А вот сытой птице и мороз не страшен. Вот и летят птицы поближе к жилью человека, чтобы подкрепиться и не замерзнуть. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, подкармливая птиц, спасают их от гибели.

Не забыли мы и про акцию «Выздоравливай, Дружок». В «Центр реабилитации домашних животных» переданы бинты, вата, зеленка, йод, перекись водорода, хлоргексидин, шприцы, пеленки. Каждый родитель хочет, чтобы его дети выросли порядочными, чуткими и добрыми людьми. Поэтому важно с раннего возраста воспитывать в них любовь к животным. Очень важно, чтобы гуманные чувства дети распространяли не только на себя, а проявлялись в умении сострадать взрослым, своим сверстникам и «братьям нашим меньшим» — животным.

Сочувствие ребенка к своему питомцу – очень важное качество. Относясь к животным с добротой и состраданием, ребенок учится уважать тех, кто слабее. Важно научить малыша уважать и защищать даже самое маленькое и неприглядное животное. Это научит его ценить окружающих и предотвратит жестокость. Дети, проявляющие в поведении справедливость, доброту и милосердие к животным, более добры, благородны и тактичны по отношению к людям.

МБДОУ «Детский сад № 16» выражает благодарность родителям за совместную деятельность, поддержку и помощь в достижении единых целей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11