Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

14.01.2021 10:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 14.01.2021 г.

Человек-легенда

С огромной любовью и благодарностью поздравляем А.В.Распутина с юбилеем! 7 января 2021 года ему исполнилось 90 лет. Это праздник мудрости, богатейшего жизненного опыта.

С огромной любовью и благодарностью поздравляем А.В.Распутина с юбилеем! 7 января 2021 года ему исполнилось 90 лет. Это праздник мудрости, богатейшего жизненного опыта. Сегодня искренние слова уважения, восхищения, любви, тёплые поздравления и пожелания родных, коллег, друзей и учеников — только о вас и для вас, уважаемый Александр Васильевич.

О нем можно говорить бесконечно долго. Он легенда Дегтярска. Он человек с большой буквы. Он слава и гордость.

Все, кто хоть раз встречался с Александром Васильевичем, наверняка запомнили его светящиеся искренностью, добротой глаза. Сразу приковывают к себе его обаяние, скромность, порядочность.

Есть в его биографии события, которые лучше всего рассказывают о его достоинствах. Когда-то юный Саша совершил побег с друзьями на фронт в эшелоне танков. Им удалось добраться до фронта и быть свидетелями боевых действий, но, правда, юные патриоты были пойманы и возвращены домой.

В юности, работая тренером, Александр Свердловским областным советом ДСО «Металлург» был направлен в высшую школу профдвижения в город Ленинград для получения спортивного образования – инструктор-организатор по спорту. На курсах он продолжал активные занятия спортом: выступал в соревнованиях по лыжным гонкам, спортивной гимнастике, легкой атлетике. Участвуя в первенстве Ленинграда по спортивной гимнастике, он занял второе место среди учебных заведений. С успехом выступал в традиционных звездных эстафетах города Ленинграда.

Большая любовь к спорту стала основой всей его деятельности. Сколько сил и терпения было отдано Александром Васильевичем спорту. Но главное – он стал одним из организаторов физкультурного движения на Дегтярском рудоуправлении и в городе. Упор был сделан на развитие детского спорта: футбол, легкая атлетика, конькобежный спорт, городошный спорт, настольный теннис, стрельба из огнестрельного оружия, волейбол и баскетбол, в том числе и среди женщин. Воспитанники Александра Васильевича становились победителями районных, областных и российских соревнований. Впоследствии мастерами спорта СССР стали Анатолий Корнев, Юрий Ельцын, Вячеслав Москалев, Анатолий Шерстобитов, Николай Максимов — бронзовый призер Всесоюзных соревнований по лыжным гонкам среди школьников в городе Мурманск, Сергей Беккер, Ася Кудряшова, Николай Калугин (биатлон), Любовь Нестерова (легкая атлетика), Сергей Запольский (вольная борьба). Владимир Сикерин стал чемпионом России в беге на 800 метров (Нальчик, 1959-1960).

В 1972 году А.В.Распутин избран в Дегтярский городской совет народных депутатов. Он занимал должность заместителя председателя городского совета. С 1975 года — директор неполной общеобразовательной школы №14. Более 25 лет он возглавлял педагогический коллектив. Это не просто период в жизни, а огромный путь, полный взлетов и побед, радостей и горестей… Но что значат для руководителя школы эти годы?! Это — постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства. Работая директором школы, Александр Васильевич проявил лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения.

За годы работы в школе с развитием физической культуры и спорта он не расстался ни на один день. Приходилось брать на себя обязанности учителя физкультуры, тренировал школьные команды, проводил работу по развитию здорового образа жизни, укреплял материально-техническую базу. В школе был построен хоккейный корт, создана школьная лыжная база, построена гимнастическая спортивная площадка (одна из лучших в Ревдинском районе!), и, конечно, приобретался спортивный инвентарь.С 1990 года школа становится средней общеобразовательной. На директора легла вся тяжесть перестроечного периода. Преодолеть этот сложный период и продолжить успешно руководить школой помогли главные качества А.В.Распутина: уважительное отношение к каждому участнику образовательного процесса: ученику, учителю, родителям, в сочетании с разумной требовательностью, добрым, заботливым отношением к делу.

Естественность, простота души — отличительные особенности Александра Васильевича. Его коммуникабельность, умение общаться, дружелюбие вызывают искреннее уважение у тех, с кем ему пришлось работать. Он обладает каким-то неугасающим моральным импульсом, умеет видеть новое во множестве разных ситуаций и всегда готов помочь. Он щедро одаривает духовным богатством и открытостью души всех, кто с ним рядом.

Александр Васильевич – «Отличник просвещения Российской Федерации», неоднократно награждался грамотами Свердловского областного отдела народного образования, областного комитета по физической культуре и спорту, городскими и районными властями. А в 2009 году ему присвоено звание «Почетный гражданин города Дегтярска».

Ни годы, ни десятилетия не стирают уважение людей к учителю и директору, к хорошему человеку. Он и сейчас с людьми, дарит им свою заботу и душу.

Уважаемый Александр Васильевич Распутин!

Ваш юбилей — очередное доказательство того, что 90 лет — это вовсе не преклонный возраст. Это возраст мудрости, всеобщего уважения и почета. Низкий поклон вам за ту сложную жизненную дорогу педагога и руководителя школы, по которой вы прошли достойно, трудясь во благо подрастающего поколения.

Пусть же рядом всегда будут близкие люди, отзывчивые и заботливые, верные и любимые! Пусть радость и здоровье не покидают вас! А оптимизм и желание жить не иссякают ещё много-много лет! С юбилеем!

Управление образования,

руководители образовательных учреждений

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

148