Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

12.11.2020 13:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Надень маску сам и напомни другу

Сегодня, 11 ноября, прошел плановый рейд по профилактике распространения заболеваемости коронавирусной инфекцией в городском округе Дегтярск. Группа в составе советника главы администрации ГО Дегтярск И.Н.Капустника, начальника ОеП№17(дислокация город Дегтярск) МО МВД России «Ревдинский» майора полиции А.Ефимова, участкового А.Барды посетила несколько торговых точек в районе Старой Дегтярки.

Рейды специалисты ведомств проводят совместно, потому что по закону граждане обязаны предъявлять документы только сотрудникам в погонах. К слову, сотрудники ОеП17 проводят профилактические рейды еженедельно.

Такое контрольное мероприятие уже стало традиционным и регулярным, как необходимая мера контроля за соблюдением санитарных норм в рамках указа губернатора Свердловской области Е.Куйвашева. Согласно указу губернатора от 28 октября обязательно находиться в средствах индивидуальной защиты во всех общественных местах, в том числе в торговых центрах, местах общепита, спортивных залах, магазинах, общественном транспорте, на остановках и во всех помещениях, где возможно нахождение более 50 человек одновременно. Ужесточение мер происходит из-за того, что многие продолжают игнорировать маски, а заболеваемость продолжает расти.

Полиция может составлять протоколы по статье 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях, тогда штраф составляет от 1 до 30 тысяч рублей. По постановлению главного санитарного врача России Анны Поповой с 28 октября сотрудники Роспотребнадзора имеют право составлять на граждан протоколы по части 2 статьи 6.3 КоАП, и здесь наказание от 15 до 40 тысяч рублей.

В рамках рейда во всех торговых точка, включая магазины продовольственных, хозяйственных товаров, а также магазин сети «Красное-Белое», было отмечено ответственное отношение к соблюдению санитарных норм. Повсеместно продавцы и находившиеся в помещениях покупатели были в масках и соблюдали безопасную социальную дистанцию, в каждом магазине бросаются в глаза объявления: «Без масок не обслуживаем!», «Вход только в маске!». Санитарная обработка также на должном уровне: почти все продавцы по первому требованию предъявили журналы с отметками о проведении дезинфицирующих мероприятий, антисептики на прилавках также почти везде в зоне доступности для покупателей. В магазине, где они отсутствовали, пообещали

Отдельно стоит отметить, что основная масса посетителей проверенных магазинов состояла из лиц пожилого возраста, которые находятся в группе особого риска. Их отношение к профилактическим мерам приятно удивило, маски были у всех на лицах. Жительница Дегтярска, Галина Алексеевна заметила: «К маске уже привыкла, ношу ее постоянно и повсеместно, она уже и не мешает. Это необходимо, здоровье ведь важнее». Продавец одной из торговых точек, торгующая кондитерскими изделиями, посетовала на трудности, связанные с постоянным ношение маски: «У меня с щитовидкой проблемы, нелегко дышать». Встреченный на улице возле магазина дегтярец на вопрос о наличии у него маски поначалу отреагировал недоброжелательно, но после недолгой беседы все-таки сообщил, что маска у него всегда с собой.

В целом, проведенная акция показала ответственность и сознательное отношение жителей Дегтярска к заботе о здоровье своем и окружающих.

Жительница Дегтярска, Галина Алексеевна заметила: «К маске уже привыкла, ношу ее постоянно и повсеместно, она уже и не мешает. Это необходимо, здоровье ведь важнее».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12