Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

10.12.2020 15:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 10.12.2020 г.

Коррупции можно противостоять, но добиться ощутимых результатов можно, только объединив усилия

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. По этому поводу — наша беседа с главой городского округа Дегтярск, председателем Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в городском округе Дегтярск Вадимом Олеговичем Пильниковым.

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. По этому поводу — наша беседа с главой городского округа Дегтярск, председателем Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в городском округе Дегтярск Вадимом Олеговичем Пильниковым.

- Вадим Олегович, о коррупции говорят очень много, давайте для начала определимся, что же всё-таки представляет собой такое понятие, как коррупция?

- Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» определяет коррупцию как злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо, иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица

- Сегодня многие люди получают информацию посредством сети Интернет. Известно, что органы власти обязаны размещать отчеты о проделанной работе на своих сайтах. Работает ли это на муниципальном уровне?

- Все доклады о работе по координации деятельности по противодействию коррупции размещены на официальном сайте городского округа Дегтярск www.degtyarsk.ru. В разделе «Противодействие коррупции» размещена вся информация о проводимой работе на территории городского округа Дегтярск: планы деятельности, независимая экспертиза, сведения о доходах, отчеты, доклады о выполненных мероприятиях. Каждый житель города может ознакомиться с тем, как реализуется антикоррупционная политика в Дегтярске. Мы регулярно проводим телефонные «горячие линии». В общем, мы ведем открытый диалог с обществом.

- Результативность в борьбе с коррупцией во многом зависит от взаимодействия со средствами массовой информации, общественными организациями, научным сообществом. Насколько эффективно развивается это сотрудничество в городе?

- Борьба с коррупцией — общая работа власти, общества и бизнеса. Добиться ощутимых результатов можно, только объединив усилия. Такую задачу перед нами ставит президент России Владимир Владимирович Путин. В 2019 году на территории городского округа Дегтярск начала свою деятельность Общественная палата городского округа Дегтярск. В ее состав вошли представители бизнеса, общественных организаций, муниципальных организаций города. Одним из основных направлений ее деятельности является общественный контроль: наблюдение за деятельностью органов местного самоуправления, муниципальных организаций, иных органов и организаций, а также общественная проверка, анализ и общественная оценка издаваемых этими органами актов и принимаемых решений. Мы надеемся, что деятельность Общественной палаты городского округа Дегтярск во взаимодействии с органами местного самоуправления повысит прозрачность муниципального управления, приведет к сокращению административных барьеров и упрощению процедур, привлечению жителей к общественному надзору и контролю за реализацией решений органов власти, а также участию молодежи в проводимых антикоррупционных мероприятиях.

- Как показывает мировая практика, эффективность борьбы возрастает, если молодым людям уже во время учебы объясняют негативные стороны коррупционных связей.

- Это важное направление, и просветительской работе мы также уделяем внимание. В образовательных учреждениях Дегтярска разработаны перечни мероприятий, которые реализуются в течение учебного года. К примеру, в период с 1 по 9 декабря на территории Свердловской области проводится Антикоррупционный форум. Все, без исключения, школы города, и даже детские сады, активно принимают участие в таком значимом для области мероприятии.

Важно понимать, что противодействие коррупции – это дело каждого из нас. Каким ценностям отдать предпочтение? Каждый человек свободен в выборе, но прежде чем сделать свой выбор, необходимо подумать, к чему приведут последствия коррупционной сделки. К сожалению, иногда люди ее просто не замечают, стараются адаптироваться к ней, относятся как к норме. Такое толерантное отношение является неприемлемым. И здесь как раз важной задачей подготовки детей и молодежи к взрослой жизни является воспитание нетерпимого отношения ко всем проявлениям коррупции.

- Вадим Олегович, скажите, куда может обратиться гражданин, если его склоняют к коррупционным правонарушениям?

- О фактах злоупотребления служебным положением, дачи взятки, получения взятки, злоупотребления полномочиями, коммерческом подкупе, либо ином незаконном использовании муниципальным служащим своего должностного положения в целях получения выгоды для себя или для третьих лиц жители Дегтярска могут сообщить по телефону доверия: 8 (34397) 3-70-55 (добавочный 50#) (круглосуточно), направить обращение по адресу: 623271, Свердловская область, г.Дегтярск, ул.Калинина, 50, или по электронной почте opo@degtyarsk.ru.

Только вместе мы сумеем искоренить это явление и обеспечить защиту прав и законных интересов граждан и общества! Уверен, что жители Дегтярска внесут свой вклад, создавая в обществе нетерпимость к коррупции и различным ее проявлениям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3