Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

17.12.2020 11:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 17.12.2020 г.

К новому году откроются двери в новый мир кино

Уже совсем скоро произойдет долгожданное событие – открытие в Дегтярске нового цифрового кинозала, оборудованного по последнему слову техники.

Уже совсем скоро произойдет долгожданное событие – открытие в Дегтярске нового цифрового кинозала, оборудованного по последнему слову техники. Такие кинозалы появляются по всей России в небольших населенных пунктах с численностью населения менее 50 тысяч человек в рамках национального проекта "Культура" при финансовой поддержке Фонда кино. На их модернизацию было выделено по 5 миллионов рублей.

На эти средства в кинозале нашего Дворца культуры установили современное кинопроекционное, звуковое и кассовое оборудование. Отныне здесь будут показывать фильмы в 2D и 3D форматах. К слову, помещение кинозала не совсем подходит для показа фильмов в формате 3D, но при монтаже экрана эта помеха была устранена регулировкой угла наклона. Также изюминкой дегтярского кинозала стали прекрасные плотные шторы, которые обеспечивают помещению с окнами, что нетипично для кинозалов, полную светоизоляцию. А гости кинотеатра смогут любоваться эксклюзивными ламбрекенами с золотой вышивкой герба нашего города.

Ранее единственной возможностью насладиться походом в кинотеатр для жителей нашего города была поездка в соседние города – Ревда, Екатеринбург. В Дегтярске два кинозала когда-то, много лет назад, существовали и были весьма популярны. Но со временем оборудование и помещение устарели, и не стало технической возможности успевать за современными показами. Теперь же цифровое оборудование пришло на смену старой пленочной киноустановке и DVD — проигрывателю. Также здесь отремонтировали зал, установили новые удобные, мягкие кресла и новую систему освещения. Вместимость модернизированного зала – 60 мест, среди них — места для людей с ограниченными возможностями. Приобретать билеты можно во Дворце культуры, со временем станет доступен сервис покупки онлайн.

Обязательным условием для переоборудования кинозала в населенных пунктах численностью до 500 тысяч человек остается осуществление регулярного кинопоказа не менее 50 дней в квартал и демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50 процентов киносеансов в квартал. Наш кинозал полностью готов к соблюдению этих условий. Так, уже в день открытия модернизированного кинозала зрители увидят премьерный показ отечественного фильма «Огонь» с Константином Хабенским. В дальнейшем дегтярцы смогут посмотреть немало кинолент, среди которых будут также мультфильмы, документальные, художественные и образовательные фильмы.

Напомним, федеральная программа по поддержке кинозалов действует с 2015 года. Основная ее цель – реализация условий для показа национальных фильмов и обеспечение равномерного доступа населения Российской Федерации к произведениям киноискусства. Нацпроект "Культура" разработан в рамках реализации президентского Указа "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", реализация которого началась 1 января 2019 года. Нацпроект "Культура" включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19