Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

17.12.2020 11:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 17.12.2020 г.

ПРОдвижение 2020. Культура в условиях пандемии

15 дней осталось до наступления Нового года. Подводим итоги и строим планы на будущее. Сегодня расскажем о продвижении в культурной жизни города.

Сфера культуры одной из первой приняла на себя удар от коронавируса. Но именно культура в период пандемии стала главным источником улучшения эмоционального состояния людей, потому что сотрудники Управления культуры и спорта городского округа Дегтярск в ответ на вызов предпринимали активные усилия по предоставлению альтернативных или дополнительных услуг с помощью цифровых платформ, широкое используя онлайн технологии в области культуры. В результате 2020 год стал для работников культуры города поистине зачетным.

В июне началась реконструкция площади Дворца культуры. Для реконструкции площади, в целях использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Свердловской области, подрядчиком исполнен контракт «Ремонт исторической площади Дворца культуры по адресу: Свердловская область, город Дегтярск, пл. Ленина, 1А,» на сумму 10 493 418 рублей. Работы по обновлению площади не закончены и будут продолжаться.

В целях повышения информатизации производственно-исторического музея приобретён информационный терминал, стоимостью 99 997 рублей.

МБУ «КДЦ «Дворец культуры» стал победителем седьмого конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах, проводимого Фондом кино.

Для соблюдения санэпидрежима из федерального бюджета были приобретены 12 бактерицидных рециркуляторов, 10 локтевых дозаторов для мыла и антисептиков, 3 бесконтактных термометра на общую сумму 250 000,00 рублей. Это позволило, хоть и в особом режиме, но проводить занятия в 28 творческих кружках и студиях, в которых занимаются 465 подростков.

За десять месяцев проведено 9 городских конкурсов, 34 выставки, 15 акций и флеш-мобов, 60 мастер-классов! А всего организовано 382 мероприятия, в которых приняли участие 34451 жителей города, из них 6691 – дети (без учета просмотров в соцсетях). И хотя эти цифры по сравнению с прошлым годом в два раза меньше, необходимо учесть и количество участников онлайн, которых подсчитать можно лишь условно.

22 мероприятия было проведено в рамках 75-летия Победы. Самые масштабные из них – акции «Стена памяти», «Письма Победы», городской конкурс стихов «Моя Победа». Во время информационных часов – онлайн, посвященных знаменательным датам Великой Отечественной войны, велся разговор с подростками, для которых Великая Отечественная война что-то очень далекое. Во время уроков истории рассказали о том, как может искусство честно, искренне и интересно говорить о войне, познакомили с земляками-участниками великих сражений.

Кроме того, участники творческих коллективов Дворца культуры приняли участие в 19 конкурсах и фестивалях областного и Российского масштабов!

В этом году сняты 4 художественных ролика по собственным сценариям и выложены на сайт УКиС и в социальные сети. Эти фильмы: «Детские поздавлялки» к Дню города (29 августа), «Короновирус в Дегтярске» о правилах поведения в период коронавируса (апрель ), «Так давайте построим большой хоровод» в рамках Международной акции «Хоровод дружбы» (15 августа) и социальный ролик «Как Крыса взятки брала» к Международному Дню борьбы с коррупцией – посмотрели сотни дегтярцев.

К тому же высвободившееся от занятий время позволило руководителям творческих коллективов плотнее заняться самообразованием. На семинарах, вебинарах, курсах повышения квалификации различных уровней в 2020 году обучилось12 специалистов.

2020 год в России был объявлен Годом народного творчества. Вот почему более 30 мероприятий были посвящены народным традициям. Помните, как весело проходило народное гуляние, посвященное Масленице? Более пяти тысяч дегтярцев приняли участие в веселом празднике!

Всем нам важно общаться и работать в человеческом пространстве. Несмотря на пандемию, главной задачей для работников культуры остается укреплять диалог с обществом, пока в новом формате, самым активным образом взаимодействовать с людьми, опираться на их мнение, продолжать поддерживать жителей города в трудное, особенно в эмоциональном плане, время

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7