Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

30.03.2020 13:46 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здоровый образ жизни в условиях карантина

С 30 марта по 3 апреля на территории нашей стране вводится режим карантина. Все дети и взрослые вынуждены провести это время дома. Как использовать это время с пользой и поддержать свое здоровье? Как выдержать недельное пребывание дома в условиях самоизоляции?

Вот некоторые рекомендации по поддержанию здоровья в этот непростой период:

1. Организуйте полноценное питание с большим количеством овощей, фруктов, зелени, а также употребляйте витаминно-минеральные комплексы. Использование в пищу имбиря, меда, цитрусовых, чеснока помогает укрепить иммунитет и бороться с вирусными инфекциями.

2. Ежедневное выполнение физических упражнений помогает восполнить недостаток двигательной активности, благотворно влияет на общее состояние здоровья, а также является необходимой мерой для организации полезного досуга детей, которые испытывают острую потребность в движении. Для этого можно использовать различные фитнес-приложения для смартфонов или видеоуроки домашних тренировок на канале YouTube. Даже простые наклоны, приседания, махи ногами и руками, благотворно влияют на физическое состояние и способствуют заряду положительных эмоций. Для обучающихся Детско-юношеской спортивной школы организовано он-лайн обучение с использованием дистанционных образовательных технологий для поддержания спортивной формы. Важно, чтобы родители помогли детям в освоении информационных технологий, оказали содействие в продолжение образовательного процесса, осуществляли контроль за выполнением заданий.

3. Соблюдайте гигиену и чистоту в доме, а также приучайте к этому детей. Организуйте регулярное проветривание и ежедневную влажную уборку.

4. Обязательно выстройте распорядок дня, особенно это важно для семей, в которых есть дети. Режим дня ребенка должен включать в себя школьные или развивающие занятия (предпочтительно в утреннее или дневное время), чтение, творческие занятия, отдых, гимнастика, игры и не менее одного часа свободного времени, что способствует всестороннему развитию ребенка. Не поощряйте поздний подъем ребенка! Отсутствие режима, особенно у детей младшего возраста, негативно сказывается на их психологическом состоянии и развитии, а также выбивает из колеи жизнь всей семьи. Составьте распорядок дня совместно с ребенком, пусть он сам определит некоторые моменты своего режима дня, время и содержание некоторых занятий. Следование режиму дисциплинирует не только ребенка, но и всю семью,

позволяет использовать время максимально эффективно и успеть выполнить все дела без психического и физического перенапряжения.

5. Соблюдайте карантин! Избегайте посещения общественных мест! Не ходите в гости и не приглашайте к себе! Сведите к минимуму выход из дома и непосредственное общение с другими людьми! При вынужденном выходе на улицу — одевайтесь по погоде и избегайте переохлаждения.

Ну и напоследок главная рекомендация: используйте данное время с пользой, ведь оно несет в себе массу возможностей. Прочитайте, наконец, книгу, приготовьте необычное блюдо или пройдите дистанционные обучающие курсы. Общайтесь со своими близкими, играйте с детьми, ведь совместная деятельность сближает и укрепляет отношения. Проведите это время с семьей.

Берегите себя и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1103