Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

05.03.2020 08:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Российской Армии солдат в гостях у дошколят»

В МБДОУ «Детский сад №16 прошла встреча воспитанников старшей группы (воспитатель: Товт Е.И.) с бывшим воином-пограничником Долгушевым Игорем Павловичем. (Амурская область, хабаровский край, г. Райчихинск, Бурейской краснознаменный пограничный отряд)

В современном мире важнейшей задачей воспитания является воспитание патриотизма подрастающего поколения. Дошкольные организации, являясь начальным звеном системы образования, призваны формировать у детей первое представление об окружающем мире, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству.

Бесспорно, нравственные чувства не даны ребенку в готовом виде, не передаются по наследству, не могут возникнуть путем естественного вызревания. Они формируются в процессе целенаправленного нравственного воспитания.

В МБДОУ «Детский сад №16 прошла встреча воспитанников старшей группы (воспитатель: Товт Е.И.) с бывшим воином-пограничником Долгушевым Игорем Павловичем. (Амурская область, хабаровский край, г. Райчихинск, Бурейской краснознаменный пограничный отряд)

Игорь Павлович рассказал детям о службе в армии, о том, что в обязанности людей, несущих военную службу, входит исполнение воинского долга. Военнослужащие обязаны беспрекословно выполнять все приказы о действиях и операциях, соблюдать высокую воинскую дисциплину. Рассказал и днях своей службы в пограничных войсках, которые предназначены для защиты и охраны Государственных границ нашей страны, как на суше, так и на водоемах.

Воспитанники с интересом рассматривали военную форму пограничника (парадную и повседневную), нагрудные значки, примеряли фуражку, познакомились с особенностями службы солдат в пограничных войсках, с новыми понятиями «застава», «дозор», «китель», «нарушитель Государственной границы».

Дошкольники завороженно слушали рассказ Игоря Павловича о службе на границе, пограничных собаках, задавали много вопросов: кто обучает собак? Откуда собаки берутся на границе? Были ли случаи нарушения Государственной границы? Приходилось ли применять оружие для остановки нарушителя? Какое оружие и техника есть у пограничников? Что берет с собой пограничник в дозор? И для чего на границе столб? Ни один вопрос маленьких почемучек не остался без внимания. Особенно дети были удивлены, что нарушителями границ бывают звери, и частые из них в Амурской области — медведи. У мальчишек группы появилось желание скорее повзрослеть и пойти служить на границу.

Такие встречи способствуют воспитанию у детей гордости и уважения к своей семье, Родине, Российской армии! Знакомство с военными профессиями и техникой, является неотъемлемой частью воспитания патриотизма у дошкольников.

Мы благодарим Игоря Павловича за активное участие в проектной деятельности ДОУ, поздравляем с «Днем защитника Отечества», желаем здоровья и оптимизма!

Старший воспитатель Р.Ф.Логинова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7