Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

30.07.2020 15:55 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 30.07.2020 г.

Детские новости

Открытие детских садов в Дегтярске будет производиться согласно определенным требованиям Роспотребнадзора

Постепенно мир начинает возвращаться к привычному образу жизни, люди привыкают жить во время пандемии, работать, отдыхать, соблюдая все меры защиты для своего здоровья. Но самым важным остается вопрос безопасности самых главных и ценных людей – наших детей. К сожалению, реалии современной жизни диктуют жесткие условия для родителей, чье время занято работой. Испытав на себе все «радости» дистанционного обучения, родители как школьников, так и дошкольников с нетерпением ждали решения с открытием образовательных учреждений. Школьникам придется подождать до сентября, а вот для маленьких дошкольников позитивные изменения уже есть.

На заседании оперативного штаба по предупреждению и распространению на территории Свердловской области новой коронавирусной инфекции, которое состоялось 30 июня 2020 года, было принято решение об открытии детских садов в штатном режиме, но заполняемостью не более 50%, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ, разрешающий работать детским садам. Такой процент заполняемости оправдан, ведь в летнее время в детсады всегда ходит меньше детей, чем обычно, тем более во время пандемии, когда многие решили отправить детей на дачу или к бабушкам.

Открытие детских садов в Дегтярске будет производиться согласно определенным требованиям Роспотребнадзора, что позволит обеспечить максимальную безопасность воспитанников.

Иметь средства индивидуальной защиты органов дыхания для работников, обеспечить помещения оборудованием медицинского контроля, а также примерно каждые два часа обрабатывать дезинфицирующими средствами поверхности дверные ручки, поручни, перила, столы, стулья, шкафчики для одежды, раковины для мытья рук, — такие меры должны будут соблюдаться в детсадах. Для обеспечения безопасности у всех сотрудников ежедневно будут измерять температуру. Также эту процедуру будут проходить родители и дети при входе в здание.

Руководители детских садов уже начали сообщать родителям о начале работы ДОУ в штатном режиме. Чтобы попасть в детсад, родителям придется предъявить справку об эпидблагополучии, а также заранее уведомить детский сад о выходе ребенка — для включения его в список на предоставление питания.

На данный момент в Дегтярске проводится подготовка по возобновлению работы дошкольных учреждений, а именно: завершение текущих плановых ремонтных работ, утверждение графика работы медицинской комиссии. В соответствии с планом поставки 30 июля в детские сады направлены дезинфицирующие средства и оборудование медицинского контроля (дозаторы локтевые, рециркуляторы воздуха для регулярного его обеззараживания в присутствии людей, открытые переносные ультрафиолетовые облучатели бактерицидные для обеззараживания воздуха в отсутствие людей, бесконтактные термометры) для соблюдения необходимых противоэпидемиологических мер безопасности. Выполнение всех мероприятий позволит получить положительное заключение Роспотребнадзора по открытию детских садов. Таким образом, организация работы дошкольных организаций в штатном режиме с 50 % наполняемостью начнется постепенно. В начале августа будут открыты детские сады №1 и № 11, так как там уже функционировали дежурные группы. Также откроется детский сад № 24, так как он находится в удаленном районе. Далее, в зависимости от эпидемиологической ситуации в городе, будут открываться дошкольные учреждения № 16, 20, 38 и 49. Ясельные группы во всех детских садах начнут принимать детей не ранее сентября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10