Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

21.01.2021 10:50 Четверг
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 (75758) от 21.01.2021 г.

Развитие городской среды для детей

Что необходимо сделать и как получить областную субсидию на благоустройство своего двора?

Kyльтypa дeтcкиx paзвлeчeний вo двope всегда остается необходимой для маленьких жителей. Мнoжecтвo дeтeй, ocoбeннo мaлышeй, очень нyждaютcя в организованном пpocтpaнcтвe для игp нa yлицe.

Наличие во дворе детской площадки – обязательный атрибут в новостройках в наше время, они заложены в проекты при строительстве. Совсем другая ситуация во дворах домов, построенных уже давно. Наш город, к сожалению, не может похвастаться современно оборудованными, удобными детскими площадками в каждом дворе. Но способы решения этой проблемы есть, совместными организованными усилиями жителей возможно добиться реализации благоустройства городских дворов.

Именно так поступили жители дома № 12 по ул.Клубная. Их инициатива по обустройству детской площадки была поддержана председателем городской Думы О.А.Хисамовой и депутатами городской Думы Даниэлем Марголисом и Ильей Хисамовым. И решение об организации детской площадки было принято. Администрация города закупила конструкции для спортивно-игровой детской площадки. Ответственный представитель от жителей данного дома приняла участие в расстановке элементов площадки. На сегодняшний момент завершен монтаж основного детского комплекса, качелей, ограды вокруг площадки. С наступлением теплого времени года жители дома самостоятельно произведут отсыпку грунтовых пешеходных дорожек, посадку цветочных клумб, газонов и зеленых насаждений, вместо внесения денежных средств.

В результате совместных усилий жители дома по ул. Клубная, 12 смогли сделать предновогодний подарок детям своего двора и близлежащих. И такой проект можно реализовать в каждом дворе! Что для этого необходимо и как получить областную субсидию на благоустройство своего двора?

Что надо сделать жителям:

Шаг 1. Обратиться в управляющую компанию (ТСЖ):

-уточнить о возможности включения двора в муниципальную программу по благоустройству;

-согласовать необходимый перечень документов для подачи заявки.

Шаг 2. Разработать проектную документацию и дизайн-проект, который будет содержать не менее 6 обязательных элементов благоустройства.

Шаг 3. На общем собрании:

-принять решение об участии в программе, утвердить дизайн-проект и смету на выполнение работ;

-принять решение о принятии созданного в результате благоустройства имущества в состав общего имущества МКД;

-утвердить долю софинансирования собственниками минимального и дополнительного перечня работ по благоустройству, причем доля софинансирования по минимальному перечню должна составлять не менее 5%, а по дополнительному не менее 20%;

-определить уполномоченных представителей от дома для участия в приемке выполненных работ;

-направить необходимый перечень документов в управляющую организацию (ТСЖ) для подачи в муниципалитет.

Шаг 4. Подать в муниципалитет заявку на участие в отборе на предоставление субсидии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2