Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

16.12.2021 09:23 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реконструкция контейнерных площадок продолжается

В рамках совершенствования системы обращения с отходами в Дегтярске уже не первый год реализуется переход на раздельный сбор мусора. Он подразумевает не только возможность установки на местах складирования бытового мусора двух видов контейнеров (для сухих и мокрых отходов, отличаются по цвету), но и обновление самих контейнерных площадок.

В нашем городе — 81 площадка под бытовые отходы. Из них с начала внедрения проекта по обустройству новых контейнерных площадок пластиковыми контейнерами оборудовано 49 площадок (41 из них полностью оборудована под евростандарт). Всего установлено 174 евро-контейнера под сбор коммунальных отходов и 35 сеток под полиэтиленовую тару. Новые контейнеры более вместительны, крышка не позволяет разлетаться мусору, да и выглядят более эстетично. По планам проект будет закончен летом 2022 года. К этому времени все площадки города планируется оборудовать новыми контейнерами.

На прошлой неделе состоялся рабочий объезд по площадкам ТКО, в ходе которого специалисты МКУ «УЖКХ» выявили небольшие недочеты, которые направлены подрядчику для устранения. По факту исправления будет осуществляться приемка работ. Дополнительно на 21 площадке будут установлены контейнеры накопления полиэтиленовой тары (ПЭТ). В следующем году планируется благоустроить другие площадки ТКО при условии финансирования.

Также в ходе объезда было выявлено снятие части механизмов открывания новых пластиковых контейнеров на одной из благоустроенных площадок ТКО, что привело к нарушению работоспособности контейнеров. Это порча муниципального имущества, что в свою очередь является уголовно наказуемым деянием.

Что касается ликвидированных площадок, как например площадка по адресу: Шевченко, 15, то просим жителей отнестись с пониманием к данной ликвидации. Площадка расположена на месте, которое не соответствует действующему СанПину, в том числе она находится вне зоны досягаемости для машины, которая забирает бытовые отходы. Ближайшие площадки находятся по адресу: Шевченко, 10 и 24, на расстоянии не более 100 метров от ликвидированной. Все это касается и остальных ликвидированных площадок.

Главный вопрос: стало ли чище в дворах? Безусловно. Но не везде. На прошлой неделе осуществлен вывоз мусора с контейнерных площадок на улицах Озерная, 34 и Культуры, 31а, который образовался в результате неправильного использования площадок ТКО.

Надо ли напоминать, что чистота в городе зависит от каждого из нас! Есть правила пользования площадками ТКО, и если мы не будем их соблюдать, то никакие новые контейнеры нам не помогут справиться с постоянным мусором на улицах. В частности, совсем недавно региональный оператор, который занимается обслуживанием площадок, обнаружил на одной из них большую гору из досок. По всей видимости, один из недобросовестных жителей города решил разобрать старую деревянную постройку и все доски свалить на площадку. В результате по адресу: улица Культуры, 31 (фото 2) образовалась несанкционированная свалка отходов, не относящихся к ТКО: строительный мусор, доски, бревна. Региональный оператор на основании приказа Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области №185 от 13.03.2020 года осуществляет прием и размещение только твердых коммунальных отходов, относящихся к бытовым, данный строительный мусор не относится к бытовым (коммунальным) отходам. Просим граждан быть более ответственными и не захламлять площадки несанкционированными отходами. Отходы такого типа необходимо вывозить на специально оборудованные свалки самостоятельно. На граждан, которые не соблюдают правила пользования площадками под ТКО, могут быть наложены административные штрафы.

Напоминаем, что юридические лица обязаны оборудовать свои стоянки новыми контейнерами самостоятельно до 1 июня 2022 года, об этом они были оповещены соответствующими органами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7