Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

09.12.2021 09:26 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пока живет память о героях, быть миру на Земле!

В спортзале Муниципального казенного учреждения «Физкультурно-оздоровительный комплекс» 3 декабря прошла открытая тренировка по единоборствам, посвященная участникам Чеченской войны С.Горбачеву и Ю.Демченко и приуроченная ко Дню неизвестного солдата.

Такое мероприятие проходит традиционно в честь наших героев-земляков. Ежегодно юные спортсмены из секции рукопашного боя принимают участие в мастер-классах от именитых спортсменов.

Началом открытого занятия стало видео обращение председателя Комитета солдатских матерей Е.А.Удаловой. Она рассказала ребятам о героях, памяти которых посвящена тренировка.

Юрий Демченко родился 25 февраля 1977 года, с отличием закончил школу №16, поступил в Горный институт, окончить который ему не удалось – в 1995 году был призван в Вооруженные силы РФ. Служба проходила в Чеченской республике, где однажды его отделение попало в окружение. Юрий отвлек врагов, тем самым дал возможность уйти своим однополчанам ценою собственной жизни. Юрий Владимирович Демченко указом президента РФ награжден орденом Мужества посмертно. В МАОУ СОШ №16 установлена мемориальная доска памяти героя.

С 2015 года рукопашные бои совместным решением администрации ГО Дегтярск и МКУ«ФОК» также посвятили и С.Горбачеву. Сергей родился 7 октября 1978 года в поселке Заозерный Целеноградской области, учился в школе №23 Дегтярска. 17 мая 1998 года был призван на военную службу в Армавирский спецназ. Это подразделение выполняло одну боевую задачу за другой, приняло участие в военных действиях на территории Чеченской республики в составе войск Северо-Кавказского военного округа. Сергей героически погиб 10 сентября 1999 года в неравном бою, находясь в окружении врага, в которое он с товарищами попал при штурме стратегической высоты. Из 43 бойцов в живых осталось 9 человек. Сергей указом президента РФ награжден орденом Мужества посмертно. Похоронен наш земляк в Дегтярске, его имя увековечено на мемориальной доске в школе №23, на Аллее славы нашего города, на мемориале «Черный Тюльпан» в г.Екатеринбург, на обелиске воинам, погибшим на Кавказе в г.Краснодар. Каждый год, 10 сентября, в школе №23 проходит урок памяти С.Горбачева.

Екатерина Андреевна пожелала юным спортсменам удачи и успехов, а также напомнила о необходимости чтить память тех, кто погиб пи исполнении воинского долга, кто отдал свою жизнь для защиты Родины. Пока мы помним, они живы, пока живет память, будет мир на Земле!

Е.А.Удалова выразила благодарность директору МКУ«ФОК» В.Н.Музипову за организацию и проведение ежегодных тренировок по рукопашному бою, начальника Управления культуры и спорта г.Дегтярск Л.В.Щербакову за поддержку, администрацию ГО Дегтярск за помощь и совместное сотрудничество с Комитетом солдатских матерей.

Далее ребята посмотрели интересный фильм, посвященный героям, почтили их память минутой молчания, затем приступили к мастер-классам. Их проводили несколько именитых спортсменов. Инструктор МКУ»ФОК», мастер спота по боевому самбо, мастер спорта по комплексному единоборству, кандидат в мастера спорта по боксу Д.С.Измоденов, известный также по многочисленным боям ММА, проведенным на соревнованиях всероссийского уровня; спортсмен-инструктор МКУ»ФОК», мастер спорта по боксу, выпускник училища олимпийского резерва, был в составе олимпийской сборной по боксу на всероссийских и международных турнирах, призер чемпионатов России по боксу А.Д.Блинов; кандидат в мастера спорта по рукопашному бою и комплексному единоборью, обладатель черного пояса по джиу-джитсу В.В.Черемисин.

Мастера показали ребятам различные удары, стойки и приемы защиты, завершилась открытая тренировка совместным чаепитием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11