Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

25.03.2021 08:53 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 25.03.2021 г.

«Есть возможность избежать третьей волны…»

В Дегтярске общее количество подтвержденных диагнозов COVID-19 за 2020 — 2021 год — 635 случаев.

Год назад, 17 марта 2020 года, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram официально подтвердил первый случай заражения COVID-19 в регионе. В среду, 17 марта, пресс-центр информационного агентства Интерфакс в Екатеринбурге провел онлайн пресс-конференцию, посвященную году борьбы с коронавирусом в Свердловской области. В конференции участвовали заместитель губернатора Свердловской области П.В.Креков, министр здравоохранения Свердловской области А.А.Карлов, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Д.Н.Козловских.

На пресс-конференции были озвучены значимые итоги года с начала борьбы с коронавирусом в Свердловской области, какие действия предпринимаются органами власти и Роспотребнадзором, чтобы сдержать распространение инфекции.

Главные итоги пресс-конференции. Дальнейшая ситуация с распространением коронавируса в Свердловской области будет зависеть от темпов и качества вакцинации и соблюдения мер безопасности населением, сообщил заместитель губернатора П.В.Креков.

"У нас есть возможность избежать третьей волны. Также как у нас есть возможность, увы, войти в другой сценарий. И очень многое будет зависеть и от вакцинации, и от нашего общего поведения, в том числе информационного и идеологического", — сказал Павел Владимирович на пресс-конференции. Он добавил, что сегодня в регионе в резерве достаточное количество коечных мест и специалистов, которые умеют лечить заболевших COVID-19.

"В зависимости от того, какими темпами и с каким качеством вакцинирование будет проведено, в зависимости от этого и будет развиваться дальнейшая ситуация. Плюс — насколько мы будем соблюдать те меры, чтобы мы ни в коем случае не ушли в состояние расслабленности", — сказал П.В.Креков.

В Свердловской области осталось всего около 10 тысяч неиспользованных вакцин от коронавируса, при этом на прививки записалось около 200 тысяч желающих. Об этом также рассказал замгубернатора во время пресс-конференции. Он уточнил, что имеет в виду первый компонент «Спутник V», как наиболее показательный. Замгубернатора также добавил, что число желающих поставить прививку растет, количество людей в листе ожидания в настоящий момент составляет около 200 тысяч. Чиновник уточнил, что в течение ближайшей недели ожидается поставка новой партии вакцины от коронавируса.

По словам П.В.Крекова, количество привитых первым компонентом вакцины свердловчан уже превысило 200 тысяч. Он заверил, что поставки вакцины будут проходить нарастающими темпами. Ожидается, что основной этап вакцинации будет завершен в июне—июле 2021 года.

Жителям Свердловской области предложили отдыхать на российских курортах, чтобы избежать опасности заражения коронавирусом. Такое замечание высказал Павел Владимирович. «Дополнительные риски в отдыхе за границей есть, нужно использовать тот потенциал, который есть в России. Спокойнее будет отдых на курортах и в санаториях Российской Федерации», — отметил П.В.Креков.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Свердловской области Д.Н.Козловских рассказал, что с момента открытия международных перелетов в Кольцово из-за рубежа прибыли почти 63 тысячи жителей региона. 1116 из них оказались инфицированы коронавирусом. При этом Дмитрий Николаевич отметил, что с увеличением пассажиропотока не отмечается заметного ухудшения ситуации. Также он заверил, что на территории региона не выявлено «британского» штамма коронавируса, который считается более опасным, чем тот, что циркулирует в России. Тем не менее, за пассажирами, прибывающими из Великобритании, ведется особо тщательное наблюдение.

В Свердловской области на утро 17 марта зарегистрировано более 80,3 тысяч случаев коронавируса. Число выздоровевших и выписанных почти достигло 73,5 тысяч человек, 2 тысячи 553 пациента скончались.

В последние дни на Среднем Урале фиксируется в среднем около 160 случаев COVID-19 в сутки.

В Дегтярске общее количество подтвержденных диагнозов COVID-19 за 2020 — 2021 год — 635 случаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4