Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

  • Всего материалов:
    116
  • Самый ранний:
    08.08.2019
  • Самый поздний:
    01.12.2023

Сортировать по

Поиск по дате

Найдено 116 объектов
01.12.2023

Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2023 году: «Лидерство — сообществам». Символом данного дня является шелковая красная ленточка, сложенная в виде перевернутой буквы V петелькой, что символизирует борьбу, память о тех, кого унесла болезнь, надежду на изобретение лекарства для полного излечения, солидарность с теми, кто мужественно борется с заболеванием.
15.11.2023

Диспансеризация: проходить или нет? Проходить!

И снова поговорим о диспансеризации. Поверьте: это важно! Диспансеризация в 2023 году – это комплекс медицинских мероприятий диагностического и лечебного характера, направленных на профилактику, выявление и лечение опасных заболеваний, приводящих к преждевременной смертности и инвалидности граждан.
03.11.2023

Свердловские врачи рассказали, как уберечь детей от энтеровирусной инфекции и вовремя распознать её менингеальную форму

Уральские медики обращают внимание родителей на высокий сезонный риск энтеровирусной инфекции, которая имеет тенденцию активно распространяться в детских коллективах. Основными путями передачи вируса являются воздушно-капельный и контактно-бытовой, а в числе осложнений могут быть различные заболевания, включая серозный менингит — воспаление оболочек головного мозга.
24.10.2023

Для тех, кто хочет жить…

Этиловый спирт – достаточно агрессивная субстанция. Взаимодействие лекарственных средств и метаболитов этанола может быть непредсказуемым и даже опасным для жизни. Что бывает, когда таблетки встречаются со спиртными напитками, рассказывает заведующий терапевтическим отделением, врач -кардиолог.
16.10.2023

Десант медиков в район Ревдинской Дегтярки

5 октября в отделении общей врачебной практики в районе Ревдинской Дегтярки по улице Токарей было оживленно. Здесь по приглашению администрации Дегтярской городской больницы работал десант врачей, волонтёров Свердловского областного медицинского колледжа и активистов Красного Креста.
07.09.2023

Профилактика злокачественных новообразований

По данным Роспотребнадзора на территории городского округа Дегтярск за 2022 год зарегистрировано 59 случаем первичных злокачественных новообразований.
08.08.2023

Медики напомнили жителям о возможности получить консультацию на онлайн-приемах профильных специалистов

Цифровизация медицины, которая поэтапно внедряется в отрасли благодаря национальному проекту «Здравоохранение», стала настоящим спасением для свердловчан во время пандемии COVID-19, когда очное общение пациентов с врачами вынужденно свелось к минимуму. В условиях самоизоляции онлайн-консультации часто были единственной возможностью безопасно установить коммуникацию с нужным специалистом. О том, как появилась онлайн-школа для пациентов и чем она может помочь уральцам сегодня, рассказала д.м.н., профессор, заведующая Центром клинической ревматологии, врач-ревматолог, терапевт Ольга Теплякова.
10.05.2023

Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами

Иксодовые клещи — переносчики многих микроорганизмов. До недавнего времени в России было известно несколько инфекций, передающихся иксодовыми клещами, такие как клещевой энцефалит и иксодовые клещевые боррелиозы. В 1998 г. у клещей обнаружены моноцитарные эрлихии, а у пациентов был впервые верифицирован моноцитарный эрлихиоз человека, а в 2002 г. выявлен возбудитель еще одного заболевания, передающегося клещами — анаплазмоза.
16.02.2023

Берегите здоровье!

С 6 по 12 февраля 2023 г. в Свердловской области за неделю зарегистрировано 40 тыс. случаев ОРВИ, что на уровне показателя предыдущей недели и среднего многолетнего уровня.
06.02.2023

Главный профильный специалист Минздрава Свердловской области напомнил уральцам принципы профилактики рака

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. В России предупреждение и лечение онкологии являются приоритетом национального проекта «Здравоохранение», утверждённого Президентом РФ Владимиром Путиным. Для реализации поставленных главой государства задач в Свердловской области создана эффективная трёхуровневая система профилактики рака. О том, как она работает в регионе, рассказал заместитель министра здравоохранения Свердловской области, главный профильный эксперт региона, врач-онколог Денис Демидов.
03.02.2023

Свердловский Минздрав разъяснил, когда родители могут бесплатно находиться с детьми в стационаре во время лечения

В июле 2022 года были внесены поправки в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Утверждённые Президентом России Владимиром Путиным изменения с 1 января 2023 года гарантируют родителям (законным представителям) детей-инвалидов любого возраста и детей до 4 лет право находиться в больнице вместе с ними бесплатно. Если ребенок старше 4 лет и не является инвалидом — по медицинским показаниям.