Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

27.05.2021 09:44 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 27.05.2021 г.

Наша жизнь - в наших руках

Наш город присоединился к Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно в третье воскресение мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа.

Этот день был учреждён в 1983 году для оказания поддержки ВИЧ-позитивным людям и привлечения внимания общества к проблеме. В Свердловской области с ВИЧ-инфекцией живет более 67 тысяч человек. В течение последних лет показатель первичной заболеваемости снижается, однако по данным официальной статистики ВИЧ-инфекцией поражено более 1,5 процентов населения области. В связи с широкой доступностью и эффективностью антиретровирусного лечения ВИЧ-инфекции за прошлый год эпидемиологи отметили снижение показателя смертности на 8 процентов.

День памяти и мероприятия, которые прошли в Дегтярске в этом году, – это еще один повод поговорить о ВИЧ-инфекции. Донесение информации в разных форматах и для разных аудиторий – это то, что позволяет включить всех в борьбу с ВИЧ.

17 мая в 9-11 классах школы №30 прошли уроки профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа. Накануне обучающиеся приняли участие в исследовании уровня и качества знаний старшеклассников о ВИЧ-инфекции. В опросе приняли участие 78 обучающихся от 14 до 18 лет. Интересно, что 60 процентов участников опроса относятся совершенно терпимо к тому, что ВИЧ-инфицированные дети учатся в школах вместе со здоровыми. Однако у 40 процентов школьников это вызывает тревогу. По окончании мероприятия ребятам вручали буклеты с информацией о ВИЧ и силиконовые браслеты.

Восьмиклассники школы №16 приняли участие в семинаре, проведенном АНО «Дорога к жизни». Разговор шел об актуальности проблемы ВИЧ, о путях распространения, возможных серьезных последствиях и существующих эффективных способах профилактики и лечения, что не могло не воздействовать на формирование ответственной позиции человека по отношению к собственной жизни и здоровью.

17 мая в торговом центре «Калинин Парк» проводилось экспресс-тестирование на ВИЧ, где 15 человек узнали свой ВИЧ-статус буквально за несколько минут. Здесь же проходила уличная акция, которую проводили волонтеры Центра по работе с молодежью. Они раздавали информационные листовки и дарили традиционные силиконовые браслеты «Стоп ВИЧ».

Всемирному дню памяти умерших от СПИДа приурочена и выставка во Дворце культуры «Знать, чтобы жить», привлекающая внимание посетителей культурного центра яркими фото, цифрами, схемами…

Важно помнить, что сегодня ВИЧ-инфекция — это не приговор. Своевременная диагностика и бесплатное лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, быть счастливым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6