Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

13.09.2021 11:08 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ежегодный праздник под рев моторов

И вновь прошедшие выходные ознаменовались для Дегтярска мероприятием традиционным, но от этого не теряющим свою важность и актуальность. 11 сентября в Дегтярске прошли открытые соревнования Кубок Свердловской области по мотокроссу среди любителей, посвященные памяти Героя России, генерала армии, начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ В.И.Дубинина и Дню танкиста, участие в которых приняли спортсмены со всей Свердловской области: Верхняя Салда, Асбест, Полевской, Заречный, Челябинск, Екатеринбург, Каменск-Уральский и многие другие.

Началом соревнований стала торжественная церемония, открыл ее глава городского округа Дегтярск Вадим Пильников. Свои поздравления и искреннее восхищение мужеством и мастерством спортсменов, уровнем организации соревнований выразил почетный гость и спонсор соревнований кандидат в депутаты Законодательного собрания Свердловской области Александр Серебренников. Также приветственные слова и пожелания успехов прозвучали от советника главы ГО Дегтярск И.Капустника, председателя Думы ГО Дегтярск О.Хисамовой, организаторов соревнований: председателя Дегтярского местного городского отделения СОО РСВА, депутата Думы городского округа Дегтярск, руководителя клуба мотокросса «Дегтярск-Мастер» С.В. Лаптева и А.Ю. Быкова. Именно Сергей Викторович и участники команды «Дегтярск-Мастер» С.Лимаев, А.Пастухов, А.Буторин, А.Тиморгозеев, М.Зайцев, С.Филиппов, как отметил бессменный ведущий и комментатор соревнований Михаил Соколов, создали трассу для мотогонок европейского уровня, а значит, Дегтярск смело можно назвать мотостолицей! Без активного участия главы города, сотрудников Управления Культуры и Спорта, коллектива МКУ «ФОК», начальника МКУ «УЖКХ» А.Мерзлякова, спонсорской поддержки участника боевых действий в Афганистане В.И.Ломакина, спецподразделения «Альфа» (Антитеррор) подполковника В.В.Мочалова, председателя Свердловской областной организации РСВА В.В.Бабенко, М.Р.Бекирова «Гранд-Маркет», ИП «Кондратьев А.Е.», Р.Сафизова, металлургического завода «Авалда», Руида Салимова соревнования могли б не состояться! Все причастные к организации мотокросса были отмечены благодарственными письмами и бурными аплодисментами зрителей.

Дегтярск на протяжении многих лет принимает соревнования по мотокроссу, тем самых поддерживая популяризацию и пропаганду мотоциклетного спорта среди подростков и молодежи со всей Свердловской области и России. Отрадно, что именно наш город стал местом, где ежегодно повышается уровень спортивного мастерства и хранятся традиции российского мотоспорта. «Наша цель – воспитывать достойных защитников Отечества. Приятно, что нас поддерживают большинство жителей города. Конечно, есть и отрицательные реакции, ведь мы доставляем некоторые неудобства жителям ближайших к трассе улиц. Но мы работаем над их устранением», — отметил Сергей Лаптев.

Гонка была приурочена к празднику самых мужественных воинов — танкистов. В ней приняли участие 300 сильных и достойных спортсменов. Было две серии заездов по 11 классов в каждом, каждый заезд состоял из 12 минут плюс один круг. Среди выступавших — совсем юные ребята, шестилетки. А среди самых взрослых участников снова отметился легенда мотоспорта, титулованный спортсмен из Заречного Андрей Юровских, в этом году отмечающий 65-летие! Достойно выступили наравне с парнями и 8 представительниц прекрасного пола.

Все спортсмены были солидарны во мнении – бульдозерист Д.Цивелев подготовил трассу для гонок на высшем уровне: классическая, растянутая, грунт мягкий, как пух, не пылила и держала любые траектории прохождения. При этом дистанция непростая – 12 трамплинов, высокие прыжки и серьезные разрывные. Не обошлось без падений и травм, так, на старте второго заезда класса 125 куб.см произошло одновременное падение сразу 7-ми спортсменов! К счастью, дежурная скорая помощь оперативно реагировала. Гонка получилась захватывающей, эмоциональной, с аккуратными похождениями поворотов и боевыми заездами! Пришедшие на соревнования зрители смогли по достоинству оценить не только зрелищность, но и гостеприимство хозяев, ведь для всех участников и гостей организаторы приготовили бесплатные угощения, сувенирные палатки и даже получение призов из рук победителей заездов. Безопасность мероприятия обеспечивала полиция. Активное участие при подготовке к соревнованиям приняли учащиеся 7-8 классов и директор МАОУ СОШ №30.

В соревнованиях достойно отметилась команда спортсменов «Дегтярск-Мастер», ее участники А.Тиморгозеев и М.Зайцев вошли в 10-ку лидеров в заезде «Open-2».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25