Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

18.11.2022 14:42 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Славим Родину трудом»

Под таким названием 11 ноября состоялось торжественное открытие выставки в фойе Дворца культуры. Ее организовали Дегтярский историко-производственный музей совместно с филиалом Государственного архива по личному составу Свердловской области Западного управленческого округа и МКУ «Архив городского округа Дегтярск». В экспозиции представлены документы, фотографии и предметы, дающие представление о жизни дегтярских шахтеров, многие из них никогда, до настоящего момента, нигде не выставлялись.

- Урал – опорный край державы! Он издавна славился богатством недр и сильными, трудолюбивыми людьми. Об этом и пойдет наш сказ сегодня. А сказывать о людях, прославивших Дегтярск на всю страну своей доблестью, мы будем сегодня на выставке, которая так и называется «Славим Родину трудом», — такими словами приветствовала гостей Хозяйка Медной горы, роль которой сыграла методист историко-производственного музея Гульнара Мусихина. А затем прозвучал музыкальный гимн человеку труда в исполнении хора «Уральские зори» под руководством Татьяны Тимониной.

Такое сказочное представление продолжили приветственным словом советник главы городского округа Дегтярск Александр Сарычев, председатель Думы городского округа Дегтярск Игорь Бусахин, директор филиала Государственного архива по личному составу Свердловской области Западного управленческого округа Виктор Окулов и начальник МКУ «Архив городского округа Дегтярск» Наталья Тютюнник. Все выступающие отметили: Дегтярску и дегтярцам есть, кем гордиться, есть, что хранить, и эту память необходимо передать молодежи.

Затем посетители выставки познакомились с экспонатами. Надо отметить, что организаторы все отобранные документы, экспонаты и фотографии, объединили в несколько тематических разделов: «Герои социалистического труда Дегтярского рудника»: Абубакиров Г.Д и Кривобок Н.С., «Орденоносцы»: работники, награжденные орденом Ленина (20 горняков были награждены этой высокой наградой!), «Доска Почета», «Другие предприятия и цеха города», «Жив ещё горняцкий дух в дегтярцах», где представлены фото с Дня шахтера, цитаты шахтеров и школьников.

Помимо фотографий людей, их достижений в труде, на стендах выставлены личные карточки, документы по заработной плате, макет системы разработки «слоевого обрушения», инструменты (тачка, кайло, ручной перфоратор…

Интересно, что при осмотре стенда «Орденоносцы» с передовиками Дегтярского рудника знакомил не только Виктор Окулов, который сам много лет трудился на этом предприятии и со многими героями экспозиции был знаком, но и родственники рассказывали о своем отце, деде. Посетители выставки познакомились с работой передовиков Дегтярска, узнали, кто такие Герои социалистического труда и какой ценой давался орден Ленина.

Переходя от стенда к стенду, убеждаешься: действительно, Дегтярский рудник всегда отличался большими масштабами: это и огромные рудные поля, это количество добытой руды, это передовые системы разработки, это особые методы работы и высокая производительность труда. А самое главное – это люди, которые своим самоотверженным трудом прославили Дегтярский рудник и город Дегтярск.

На выставке представлено много интересных экспонатов. Среди особо ценных материалов мое внимание привлекли фото Н.С.Кривобока в космическом городке, книга, изданная в Мадриде в 2016 году, в ней размещены 36 фотографий Федора Телкова, изображающих наши терриконы в разных ракурсах… Есть на что посмотреть, есть, что узнать новое о наших знаменитых земляках.

Эта выставка стала гимном человеку труда. Организаторы выставки напомнили о такой важной истине, о которой мы стали забывать: ценность человеческой жизни — это труд, патриотизм и любовь к родине. И все те, кто являются героями выставки «Славим Родину трудом», — люди, которые каждый день выполняли свои должностные обязанности и этим трудом воодушевляли находящихся рядом на свершение трудовых подвигов.

Приходите, узнайте глубже историю родного города. А может, вам посчастливится встретиться с кем-то из родственников или знакомых. Выставка будет работать весь ноябрь. Вход на выставку свободный.

И.Владимирова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29