Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

08.11.2022 12:43 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внесли флаг, спели гимн и говорили о важном

Знаменная группа клуба «Кадет-16» в составе: знаменосец Иван Горшенин и ассистенты Екатерина Чегус и Юсуф Мильков, установила флаг РФ

Под торжественный марш в актовый зал школы вносят флаг знаменосец Иван Горшенин и ассистенты Екатерина Чегус и Юсуф Мильков. А затем звучит аудиозапись гимна нашей страны, которая транслируется во всех классных кабинетах школы. Так началась традиционная линейка 31 октября.

Под торжественный марш в актовый зал школы вносят флаг знаменосец Иван Горшенин и ассистенты Екатерина Чегус и Юсуф Мильков. А затем звучит аудиозапись гимна нашей страны, которая транслируется во всех классных кабинетах школы. Так началась традиционная линейка 31 октября. Далее ведущие познакомили школьников с мероприятиями, проведенные на прошедшей неделе. В начальном звене проходила декада окружающего мира, а 28 октября в рамках проекта «Билет в будущее» ученики 7А класса побывали в Ревдинском многопрофильном техникуме на профессиональных пробах по компетенции» Повар-кондитер», школьники участвовали в олимпиадах по ОБЖ и информатике, в среднем звене завершилась подготовка учащихся 7-9 классов к Уральскому физическому турниру.

После такого торжественного начала у ребят начинается необычный урок – «Разговор о важном». В этот раз занятие «Мы – одна страна!» было посвящено Дню народного единства.

Беседу с семиклассниками классный руководитель Мария Валерьевна Барда начала с обсуждения вопросов: что означает слово «МЫ», когда мы говорим «Наша страна», о чем мы думаем, в первую очередь, какая она, наша страна? Ответ оказался прост: «Я, ты, он, она – вместе целая страна…» После просмотра видеоролика ребята узнали немало нового о России, в частности, о том, что многонациональная Россия говорит почти на трехстах языках и диалектах. Однако все друг друга прекрасно понимают, потому что объединяет всех русский язык.

Из беседы узнала, что на прошлом занятии школьники говорили о важной роли отца в семье и воспитании детей, о традиционных российских ценностях, 4 из которых важно беречь и передавать следующим поколениям. Одно из них — семья – самое дорогое, что есть в жизни каждого человека, это опора и поддержка, это любовь и понимание.

Так ненавязчиво разговор перешел на единую семью граждан России, в которой также нужно поддерживать и беречь друг друга. Вот почему в нашей стране появился праздник, символизирующий сплоченность общества — День народного единства. Он важен сегодня как никогда, ведь в последние годы по воле народа в состав Российской Федерации вошли целых пять территорий: Крым, Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области.

Семиклассники участвовали в интерактивной игре по карточкам. Они называли российские города, озера, русских писателей, поэтов… Играя, вспомнили о природном и культурном разнообразии нашей страны. А благодаря видеоролику, познакомились с историческими событиями, с которыми связан праздник.

Дикторский текст выразительно звучал: «Начало XVII века вошло в историю России под названием «смутного времени». Прервалась династия Рюриковичей. На престол стали выбирать царя из бояр. В стране начался голод и разорение. Враги воспользовались хаосом и решили завоевать русские земли. В тяжелое для страны время на защиту Отечества поднялись простые люди, русский народ. Было создано народное ополчение, которое возглавили нижегородский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. Объединив вокруг себя большое войско, они освободили Родину от захватчиков. Этот день принято считать днем воинской славы России, а праздник стал называться Днем народного единства».

Урок продолжался. По ходу школьники, используя изображения полотен русских художников, посвященных событиям 1612 года, разобрали последовательность развития событий, когда русский народ принял решение пойти на Москву и освободить ее от захватчиков.

А затем с помощью куар кода и своих телефонов ребята подвели итоги разговора, главный вывод которого: мы должны знать и понимать историю развития нашей страны – России, в которой дружба, взаимоподдержка, сотрудничество между народами, населяющими ее, всегда были и остаются основой крепкого мира и процветания. И каждый из нас должен быть твердо уверен: «Мы – единая страна. В единстве наша сила!» На этом разговор не закончен. 11 ноября семиклассники вместе с классным руководителем Марией Валерьевной Барда едут в Екатеринбургский исторический парк «Россия – моя страна», где, уверена, узнают много нового о нашей Родине.

…Так теперь начинаются учебные недели в дегтярских школах: с церемонии поднятия флага, исполнения гимна и «Разговора о важном».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63