Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

16.02.2022 10:48 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дегтярцы вышли на старт «Лыжни России – 2022»

Февраль – традиционное время проведения массовой гонки «Лыжня России». Несмотря на все резонные опасения, лыжный праздник состоялся, хоть и в несколько ином формате.

11 февраля любители и профессионалы лыжного спорта Дегтярска вышли на старт Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2022». Традиционным местом для проведения соревнований стала лыжная база «Олимп». Организатор лыжного праздника – коллектив МКУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс», который сделал все для того, чтобы праздник здоровья и бодрости подарил каждому участнику максимальное удовольствие, несмотря на «нелетную» погоду.

Напомним, 40-я Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2022» проходит в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Символично, что в этом году это событие совпало с проведением Олимпийских игр в Пекине.

Соревнования на дегтярской лыжне пролетели как один миг! Азарт, всплеск эмоций, позитивное настроение — именно так можно охарактеризовать состояние участников «Лыжни России – 2022» в этот день.

В этом году юбилейная традиционная акция «Лыжня России» в Свердловской области  стартовала в 40-ой раз и по новым правилам. Из-за пандемии коронавируса «Лыжня России – 2022» проходит в формате декады лыжного спорта, которой был дан старт 2 февраля и проходит она до 1 марта, из-за выхода на дистанционное обучение школьников.

В детских садах лыжные гонки уже прошли на территории учреждения. Школьники смогут принять участие в «Лыжне России» в рамках своего учебного процесса, когда закончится дистант. Сделано это для того, чтобы избежать новых контактов, а между собой детсадовцы и одноклассники и так тесно общаются.

Финишировала декада лыжного спорта для взрослых любителей лыж 11 февраля индивидуальными забегами в рамках юбилейной Всероссийской массовой гонки «Лыжня России-2022» на лыжной базе «Олимп». В ней приняли участие как любители, так профессиональные лыжники. Активно участвовали в лыжном празднике спортсмены «Уралтехфильт-Инжиниринг» и детского сада №49.

Всех участников лыжных гонок приветствовал председатель Общественной палаты городского округа Дегтярск Александр Сарычев, он же, по сложившейся традиции, комментировал ход соревнований.

Для всех участников, мужчин и женщин, были равные условия и дистанция. Первыми открыли лыжные соревнования женщины. Было заметно, что уровень подготовки участников разный: кто-то начинал забег классическим стилем, кто-то коньковым шагом. Случались падения, наезды на лыжи впереди идущего спортсмена, но никто не останавливался и продолжал забег.

Даже погода в этот день проверяла лыжников на прочность: легкий холодок, ветер, снег, метель особенно чувствовались на старте, как и волнение лыжников от предстоящей гонки. Но участники забегов справились со всеми трудностями.

Первыми на финиш пришли Анна Щипанова, Татьяна Николаева и Наталья Шадрина. Они и стали победителями «Лыжни России -2022» среди женщин. Также отмечены самый старший участник гонки – Наталья Лестина и самая юная лыжница – Настя Попова.

А затем стартовали мужчины. Первыми сквозь непогоду пробились к финишу Михаил Щипанов, Денис Шаймухаметов и Сергей Хасанов.

Впервые в этом году стартовал семейный забег. В нем участвовали семьи Рахимовых и Шахминых.

Все победители награждены грамотами и подарками, а участники «Лыжни России -2022» получили на память шапочки с эмблемой мероприятия.

Этот день подарил много эмоций. Чувствовалось, все участники гонок получили удовольствие и заряд бодрости на грядущую рабочую неделю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12