Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

02.02.2022 10:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наш щит против «омикрона»

Многие из дегтярцев лично столкнулись с новой ковидной инфекцией, у многих переболели родственники. В преддверии ожидания новой волны недавно появившегося штамма вируса, который уже распространяется по всей Европе, Америке и уже многократно зарегистрирован в Российской Федерации, главный врач ГБУЗ СО «Дегтярская ГБ» Наталья Елисеева обратилась к жителям ГО Дегтярск с призывом предотвратить распространение инфекции и избежать тяжелого течения заболевания.

- Новый штамм отличается от предыдущих большим количеством мутаций, — рассказала Н.Н.Елисеева, — предполагается, что эпидемия, вызванная омикрон-штаммом коронавирусной инфекции, будет более распространенной, чем в предыдущие 4 волны. Контагиозность заболевания превышает в 5-6 раз контагиозность дельта-штамма COVID-19, то есть если ранее один человек мог заразить 3-4 человека, то теперь придется умножить эту цифру на 6, насколько пациент, который заразился новой разновидностью ковид-инфекции, опасен для окружающих

Наталья Николаевна особо отметила, что единственный способ не заболеть или перенести в легкой форме заболевание — это вакцинация. Тем, кто уже вакцинировался, для того чтобы иммунный статус организма не изменился в меньшую сторону и не снизилось количество антител, необходима вакцинация. По данным исследования, проведенного ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи и итальянскими учеными, выявлено, что именно вакцины «Спутник-V» и «Спутник-Лайт» пусть на 50-60 процентов, но защищают от нового омикрон-штамма.

В Свердловской области началась прививочная кампания вакцинации подростков от 12 до 17 лет. Первая партия вакцины против COVID-19 Гам-КОВИД-Вак-М (Спутник-М) уже распределяется по городам Свердловской области. Вакцина поступила в г.Первоуральск и Ревда. К сожалению, Дегтярск пока не вошел в разнарядку городов, но в ближайшее время ожидается, что и у нас начнется добровольная вакцинация. Проходить она будет в здании детской поликлиники. Медики будут внимательно отслеживать реакцию организмов детей на введение препарата, в дальнейшем вероятна организация выездных пунктов вакцинации.

Подумайте о себе, о здоровье своих родственниках и близких! Напоминаем, прививочный кабинет в поликлинике ГБУЗ СО «Дегтярская ГБ» работает ежедневно с 8.00 до 15.00, включая субботу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8