Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

08.09.2022 11:15 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Озвучены стратегические ориентиры нового учебного года на августовском педсовете дегтярских учителей

Новый учебный год для Российской системы образования стал отправной точкой для многих позитивных изменений. На августовском педагогическом совещании, прошедшем в преддверии нового учебного года 29 августа в стенах МАОУ «СОШ №30 имени 10-го гвардейского УДТК», были озвучены все стратегические ориентиры, поставленные правительством для реализации национального проекта "Образование".

Из основных изменений нужно отметить усиленный акцент на роли педагога и классного руководителя: с сегодняшнего дня их роль определяется не как субъекта, предоставляющего образовательную услугу (данное понятие исключено из закона об образовании), а как наставника, который сопровождает ребенка и принимает активное участие в его воспитании, а значит — в формировании целостной личности ребенка. Педагог сегодня выступает проектировщиком, конструктором, организатором и непосредственным участником встречи поколений, носителем определенной личностной, бытийной позиции, что предполагает свободное и сознательное самоопределение в педагогической практике, принятие ответственности за результаты обучения и воспитания подрастающего поколения. Современные общеобразовательные организации ставят перед собой важную цель, которая задает вектор сохранения и развития традиционных культурных ценностей при обеспечении высокого качества и доступности образования в рамках идеологии "единого образовательного пространства". Уровень и качество образования должно быть доступно и равно для всех россиян, независимо от места их проживания, достатка семьи и особенностей здоровья.

В своем видеообращении к августовским совещаниям министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил: "Одной из ключевых приоритетных направлений, которые ставит перед собой Министерство просвещения РФ в рамках национального проекта "Образование", являет перед собой цель — войти в десятку стран мира по качеству школьного образования. Огромную роль в этой связи играет учитель, который создает комфортную для детей атмосферу, поддерживает ученика. В преддверии наступающего 2023 года, объявленного президентом "Годом педагога и наставника", мы будем и дальше работать над укреплением престижа педагогической профессии. Важно, чтобы в профессию приходили лучшие кадры".

Открылось педагогическое совещание творческим подарком артистов МБУ КДЦ «Дворец культуры», ГБУ ДО СО «Дегтярская детская школа искусств». После чего глава города Вадим Пильников поздравил всех педагогов с началом нового учебного года, пожелав успешной реализации всех поставленных задач и обратив особое внимание на обеспечение общей безопасности детей, в том числе в условиях роста заболеваемости COVID-19 в последний период времени.

Специально приглашенный гость, начальник отдела воспитания, патриотических проектов и программ департамента молодежной политики министерства образования и молодежной политики Свердловской области Ольга Деникаева представила подробный доклад о ресурсах, достижениях и перспективах развития системы образования Свердловской области. Ею были приведены данные о вводе новых общеобразовательных организаций за период с 2019 года и мониторинга качества образования. Ольга Деникаева отметила, что Свердловская область сегодня находится на достаточно высоком уровне качества и доступности образования, участвуя и реализуя все основные образовательные проекты министерства просвещения РФ. В том числе в области удалось сохранить образовательные учреждения для детей с ОВЗ (особые возможности здоровья), а в условиях новых приоритетов данные учреждения получат дополнительную поддержку.

Завершила торжественную часть совещания своим докладом начальник Управления образования ГО Дегтярск Елена Главатских, сделав акцент на конкретных критериях единого образовательного пространства, характеризующие "Школу Минпросвещения России". Во-первых, для решения задач по воспитанию школьников вводится новая должность — советник по воспитанию, который, согласно рабочей программе, займется организацией штаба по воспитательной работе. Работа штаба включит в себя реализацию единого подхода к работе с родительским сообществом, создание команды детских инициатив (ученического самоуправления), внедрение и активное использование государственной символики в жизнь школы (флаг, герб, гимн) и многое другое.

Также важным моментом в воспитательном процессе является включение в школьную программу цикла бесед с учениками "Разговор о важном", который направлен на воспитание в детях традиционных культурных ценностей и формирование духовно-нравственной основы его личности. В том числе, в формировании нового подхода к образованию важным является внедрение единых примерных рабочих программ для учителей, которые включают в себя использование единой линейки учебников, единое календарно-тематическое планирование, а также целый ряд направлений, обеспечивающих создание общего системного подхода к образовательному процессу.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в системе образования нас ждут большие позитивные изменения, как в вопросах воспитания детей, так и в общем подходе к образовательному процессу. Важно то, что внедрение всех этих изменений зависит главным образом от педагогов, благодаря активному участию которых и строится школьная жизнь наших детей, а значит, и их будущие успехи.

Сергей Кравцов в видеообращении к педагогам озвучил просьбу: представить свои предложения о том, какие мероприятия важно провести, по мнению учителей, в рамках "Года педагога и наставника", а также как они видят дальнейшее развитие системы образования в общем ключе. Предложения можно направлять напрямую в адрес министерства просвещения. "Именно вы, как никто другой, знаете, что волнует ребят и их родителей", — отметил Сергей Кравцов.

Надеемся, что педагоги Дегтярска обязательно проявят активность и внесут свой вклад в формирование новой образовательной среды нашей большой страны. Пожелаем им успехов в этом непростом, но очень важном деле!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25