Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

25.01.2023 10:11 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Планируется строительство нового здания клуба машиностроителей

ПЛАН ПЕРСПЕКТИВНОЙ ЗАСТРОЙКИ ТЕРРИТОРИИ

производственного подразделения ЗАО "Уралтехфильтр-Инжиниринг"

в г.Дегтярск Свердловской области

В редакцию поступило обращение от жителей:

- Дорогая редакция, просим вас разъяснить сложившуюся ситуацию в районе старой Дегтярки.

Дело в том, что жители улицы Советская, Озерная, Октябрьская, Вайнера, Первомайская, Победы, Загородная и остальные хотят узнать, что будет на месте "клуба строителей", который осенью этого года снесли? Как и не было тут этого здания, голая площадка. Вот жители гадают, слухи-слухи, вроде хотят построить что-то вроде детского комплекса. Давно построить в этом районе что-то для детей, да и для взрослых не мешало бы. Район большой, правда, преимущественно — частные дома, но ведь там тоже люди живут и молодежи немало. А заняться в этом районе детям и молодым людям нечем. Честь и хвала руководству нашего города, что по программе "ветхое жилье" снесли много бараков, много пустующих площадок, которые могли застроиться чем-нибудь. Ведь был же в этом районе стадион, да не плохой, судя по снимку в книге "У Лабаз камня город". А когда новый стадион построили, старый снесли. Ломать — не строить. Так вот, желательно, чтоб не было разных разговоров и слухов, поставить транспарант, который разъяснил бы людям, что будет построено на месте "клуба строителей". Раньше так было заведено, людей информировали через такие плакаты. Может, не всем понравится это строительство. Чтобы жители знали: что, зачем и как. Ведь частные дома стоят впритык к стройке, и жители должны знать, что тут будет.

На наш запрос о планах использования территории земельного участка по адресу ул. Советская, №14, где ранее были демонтированы остатки строительных конструкций бывшего «Клуба строителей», ответил генеральный директор ЗАО «Уралтехфильтр-Инжиниринг» Иван Зайчиков:

- Территория земельного участка по адресу: г. Дегтярск, ул. Советская, д.14 находится в собственности предприятия ЗАО «Уралтехфильтр-Инжиниринг», производственное подразделение которого – завод «Уралтехфильтр» — за 15 лет работы в Дегтярске стал известным для всех жителей нашего города. Земельный участок с расположенным на нем аварийным административным зданием бывшего «ДК Машиностроителей» приобретен предприятием у администрации МО г. Дегтярск в 2016 году с планами реконструкции старого здания. Цель реконструкции — размещение ведомственного досугового центра. Проведенная по заказу предприятия строительная экспертиза показала, что сохранившиеся конструкции (фундамент и коробка здания) находились в крайне аварийном состоянии и использоваться при новом строительстве не могут. В связи с невозможностью его восстановления аварийного здание клуба было снесено.

На этом месте планируется строительство нового здания клуба машиностроителей, который будет представлять собой клуб общего профиля – это двухэтажное здание с подвалом, совмещающее зрелищную часть (зрительный зал, фойе) и клубную часть (помещения для отдыха и развлечений, лекционно-информационные и студийно-кружковые помещения). По функциональному назначению здание клуба машиностроителей будет относиться к культурно-просветительным и зрелищным учреждениям. В настоящее время сотрудниками отдела капитального строительства нашего предприятия проводится выбор архитектурно-дизайнерского оформления клуба и выбор компании проектировщика.

Ориентировочная дата начала строительства – лето 2025 года, после завершения строительства комплекса основных производственных зданий на территории завода «Уралтехфильтр». На сегодняшний день на территории завода ведется строительство административно – хозяйственного корпуса, включающего в себя офисные помещения, столовую с кухней, раздевалки, душевые, медицинский пункт, зал для обучения и проведения инструктажей по охране труда и технике безопасности, тренажерный зал для работников завода. А также начаты работы по возведению производственного здания – корпуса механического цеха, в котором планируется разместить всё металлообрабатывающее производство завода.

В этом, 2023 году, будут продолжены работы на земельном участке по адресу: г. Дегтярск, улица Лесозаводская, 7Г, по соседству с основной производственной площадкой завода, на котором к 2025 году планируется разбить заводской парк отдыха, включающий в себя три основные зоны: спортивная зона: теннисный корт, баскетбольно-волейбольная площадка, скейт-парк и детский роллердром; досуговая зона с детскими площадками и дорожками, декоративным озеленением, парковыми столиками и скамейками; развлекательная зона с открытой эстрадой и танцплощадкой.

В прошлом году на территории будущего парка были проведены мелиоративные работы по осушению почвы и начаты работы по формированию рельефа, которые продолжатся и в этом году. На текущем этапе ведутся проектные работы по планировке территорий, проектированию зданий, сооружений, организации коммунальных сетей будущего парка.

Так как все работы по реализуемым на территории города Дегтярск социальным проектам завод «Уралтехфильтр» осуществляет за свой счет, это происходит не так быстро, как хотелось бы, но все будет сделано!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

456