Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

16.02.2023 14:20 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Турниру юных инженеров – быть!

Перед каждым педагогом встает вопрос: как пробудить интерес к своему предмету, зажечь сердца детей, привить любовь к науке и желание узнавать новое? Учение «из-под палки»: заучивание определений, угроза неудовлетворительными оценками, нотации родителей и учителей, взывание к совести, наконец, — особого результата не дает. Что же делать? На данный вопрос вот уже пятый раз с успехом отвечает школа №16, в стенах которой пятый год подряд проходит городской турнир юных инженеров.

Как проходил турнир, нам рассказала учитель МАОУ «СОШ №16» физики Альбина Екимовских:

- В этом году исполняется 115 лет со дня рождения выдающегося советского физика-теоретика, лауреата Нобелевской премии по физике, Льва Давидовича Ландау. Этой грандиозной фигуре в области физики (а именно квантовой механики, гидродинамики, физики твердого тела, физики низких температур, физики космических лучей, физики атомного ядра и физики элементарных частиц, физики плазмы…) и было решено посвятить турнир.

В соревновании принимали участие ученики 7-10 классов всех школ города Дегтярска. Команды из 5 человек были поделены на две лиги: первая лига — 9-10 классы, вторая лига — 7-8 классы, в каждой лиге были представлены по 2 команды от школы. В итоге, на праздник инженерной мысли пришло 12 команд, 60 детей, жаждущих показать свои теоретические и прикладные знания по физике, математике и информатике.

Турнир проходил в 2 этапа. 1 этап — домашнее задание, начался за две недели до основной даты состязания. Ребятам надо было снять видеовизитку в своем неповторимом стиле с представлением каждого члена команды и родной школы. На 2-ом этапе участников ожидало проектирование машины Голдберга — устройства, с помощью цепочки разнообразных действий (построенных по принципу домино), выполняющего простую задачу предельно сложным, вычурным и длинным путём. Перед командами стояла простая задача: при помощи огромного листа картона, металлического шарика, скотча и иголки проткнуть воздушный шарик, но выполнить это действие надо было как можно сложнее, длиннее, зрелищнее и интереснее.

Что же можно соорудить из данного набора? Немного. Поэтому к стартовому набору можно было «купить» дополнительные полезные предметы: магнит, спиннер, листы картона, неподвижный блок и другое. Покупка становилась возможной только при правильном решении задач. Участники сами выбирали, какие элементы им потребуются, производили необходимые расчеты, получали ответы и с чеком приходили в импровизированный магазин со всем необходимым. 2 часа ученики проектировали, решали и собирали свою машину Голдберга. И вот пришла пора показать жюри, соперникам и учителям результат командной работы будущих инженеров!

Тяжелая задача была поставлена перед членами жюри, которые с неподдельным интересом и переживанием за каждую команду следили за катящимся по различным непредсказуемым траекториям металлическим шариком и взрывом воздушного шарика. Оценив визитную карточку команд, вплоть до тысячных долей, и сконструированную машину, жюри определило победителей.

Этого турнира не состоялось бы без помощи волонтеров, учеников 10-11 классов школы №16, которые курировали работу вверенной им команды и блестяще справились со своей задачей!

Турнир закончился, победители определены, призы вручены. Но как же было интересно наблюдать за работой ребят, слышать их споры, видеть неудачи и вздрагивать от криков радости после взрыва шарика! Немного неуверенные в себе в начале и окрыленные достигнутыми результатами в конце турнира – это совершенно разные дети. Мне кажется, именно сегодня многие ученики определились со своим будущим. Значит, задача вновь решена на «отлично»!

Традиции проводить ежегодный городской турнир юных инженеров – быть!

Добавим, победителями и призерами V городского турнира юных инженеров в первой лиге (9-10 классы) стали команды: «Quanta» (школа №30) – III место, «Научный центр 23» (школа №23) – II место, «Фотоны» (школа №16) – I место.

Во второй лиге (7-8 классы) места распределились следующим образом: «Плазма» (школа №16) – III место, «Гамма» (школа №16) – II место, «Сверхтекучка» (школа №16) – I место.

Также в турнире приняли участие команды «Последователи Ландау» (школа №16), «Возмущения», «Молекулы», «220 V» (школа №23), «Кванта», «Теоретики» (школа №30).

Начальник Управления образования Елена Главатских выразила благодарность организаторам турнира: учителю физики и математики Ларисе Хафизовой и директору МАОУ «СОШ №16» Ларисе Авериной, педагогам, которые собрали и подготовили команды: Альбине Екимовских, Марине Галиахметовой, Марине Кузнецовой и членам жюри.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7