Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

09.02.2023 09:36 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Начисления за отопление: разбираемся подробно

С началом третьего месяца зимы, завершающего календарный зимний период, дегтярцы продолжают споры и дискуссии по поводу регулярно приходящих квитанций с начисленной платой за отопление. Теперь же, в связи с изменением законодательства, добавился и ряд новых вопросов касаемо электричества. Как сформирован тариф за тепло в наших домах, где получить ответы на вопросы: как оплачивать, возможен ли перерасчет, рассказываем на основании разъяснений администрации городского округа Дегтярск.

Сомнений у жителей немало, поэтому также немало обращений поступает в управляющие компании нашего города. Представители УК ООО «Ремстройкомплекс» отмечают большой поток вопросов от жителей и напоминают: управляющая компания является связующим звеном между ресурсоснабжающей организацией и конечным потребителем. Все вопросы относительно денежных начислений в квитанциях и необходимости перепрограммирования счетчиков электричества следует адресовать поставщику услуги. Это относится и к электроэнергии, начисления за которую теперь будут производиться по единым тарифам, и к отоплению. Так, в отделении АО "ЭнергосбыТ Плюс" по адресу ул. Калинина, 12, можно получить консультацию и определить для себя, стоит ли использовать единый тариф или продолжить оплачивать услуги по тарифу «день-ночь».

А что же по теплу? Как все мы видим в квитанциях, АО «Расчетный центр Урала» произвело начисление платы за услуги отопления за декабрь 2022 г. и январь 2023 г., которые, по информации АО «Расчетный центр Урала», оказывает ООО «Система управления объектами теплоснабжающих организаций» по тарифам, утвержденным региональной энергетической комиссией Свердловской области для МУП «Теплоснабжающая компания городского округа Дегтярск».

Таким образом, в соответствии с Положением о региональной энергетической комиссии Свердловской области, утвержденным указом губернатора Свердловской области от 13.11.2010 № 1067-УГ именно РЭК Свердловской области устанавливает подлежащие государственному регулированию субъектом Российской Федерации цены (тарифы), осуществляет региональный государственный контроль (надзор) за применением регулируемых Комиссией цен (тарифов) и проводит проверки хозяйственной деятельности организаций, осуществляющих деятельность в сфере регулируемого ценообразования, в части обоснованности величины указанных цен (тарифов) и правильности их применения.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации размер платы граждан за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, утвержденным для ресурсоснабжающих организаций в соответствии с действующим законодательством, исходя из объемов потребления, определенных по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления. Это применяется и к электроэнергии, и к теплу.

Тарифы на тепловую энергию устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении», Основами ценообразования в сфере теплоснабжения (далее — Основы ценообразования) и Правилами регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 № 1075 «О ценообразовании в сфере теплоснабжения», Методическими указаниями по расчёту регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утвержденными приказом Федеральной службы по тарифам от 13.06.2013 № 760-э.

Тарифы на 2023 год устанавливаются с учетом требований постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2022 № 2053 «Об особенностях индексации регулируемых цен (тарифов) с 1 декабря 2022 г. по 31 декабря 2023 г. и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», в соответствии с которым, тарифы устанавливаются на период с 01.12.2022 по 31.12.2023.

В соответствии с законодательством тарифы на тепловую энергию, поставляемую на территории городского округа Дегтярск, установлены для МУП «Теплоснабжающая компания городского округа Дегтярск» постановлением РЭК Свердловской области от 15.11.2022 № 130-ПК «Об установлении тарифов на тепловую энергию, поставляемую муниципальным унитарным предприятием «Теплоснабжающая компания городского округа Дегтярск» (город Дегтярск) на территории городского округа Дегтярск».

В настоящий момент тарифы на тепловую энергию, поставляемую ООО «Система управления объектами теплоснабжающих организаций» на территории городского округа Дегтярск, не установлены.

На территории городского округа Дегтярск статусом единой теплоснабжающей организации не обладает как МУП «Теплоснабжающая компания городского округа Дегтярск», так и ООО «Система управления объектами теплоснабжающих организаций», что исключает применение Обществом тарифов, установленных для МУП «ТСК ГО Дегтярск», в соответствии с п. 25(1) Основ ценообразования.

Плата за коммунальную услугу по отоплению за декабрь 2022 г. и январь 2023 г., исполнителем которой указано ООО «Система управления объектами теплоснабжающих компаний», начислена по тарифу в размере 1988,74 руб./Гкал, не подлежащему применению (тариф в указанном размере установлен для МУП «ТСК ГО Дегтярск» постановлением РЭК Свердловской области от 15.11.2022 № 130-ПК на период с 01.12.2022 по 31.12.2023).

Получается, производить начисления по тарифам, утвержденным для МУП «ТСК», ни ООО «Система управления объектами теплоснабжающих организаций», ни АО «Расчетный центр Урала» не имеют права. Данное подтверждается письмом региональной энергетической комиссии Свердловской области от 26.01.2023 г. № 31-02-05/174.

На основании изложенного собственники помещений в многоквартирных домах имеют право обратиться в АО «Расчетный центр Урала» с заявлением об аннулировании начислений по услуге «отопление за декабрь 2022 г. и январь 2023 г».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

150