Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

13.03.2023 14:15 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Прошел с боями грозными корпус боевой…»

10 марта, накануне Дня народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны, в школе №30, носящей имя прославленного 10-го Гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса, прошли торжественные мероприятия, посвященные этому значимому событию, которое совпало с 55-летием школьного музея Боевой славы.

…Чеканя шаг, к памятной доске, расположенной на фасаде здания школы и напоминающей о том, что "На этом месте в 1943 году формировалась 29 гвардейская мотострелковая Унечская ордена Ленина краснознаменная орденов Суворова Кутузова Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригада, сформированная из уральцев — добровольцев Свердловской области", шагают члены отряда «Рокада». Звучит гимн России. Митинг памяти о боевом и трудовом народном подвиге открыла директор школы Ирина Азаренкова. Затем выступили глава городского округа Дегтярск Вадим Пильников, первый заместитель руководителя аппарата губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области Вадим Дубичев. Вадим Рудольфович отметил: «В мире больше нет таких историй, когда большое воинское соединение создавалось целиком на добровольные пожертвования. История не знает таких прецедентов». Он поблагодарил педагогов школы и учащихся за то, что бережно хранят память о славных страницах истории нашего края и выразил надежду, что герои и их подвиги всегда будут служить морально-нравственным ориентиром для уральской молодёжи.

После минуты молчания состоялась церемония возложения цветов.

Чуть позже директор школы №30 Ирина Азаренкова скажет, что судьба общеобразовательного учреждения была решена в далекие 60-е годы, когда на месте формирования бригады Уральского добровольческого корпуса было построено задание школы. Эта истина ярко отразилась в ходе интеллектуальной игры, в которой приняли участие педагоги, учащиеся и гости. Используя современные образовательные пространства и технологии «Точки роста» (помните, «Точка роста» — это центр образования естественно-научной и технологической направленностей, который был открыт в начале сентября на территории школы №30 в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»), школьники под руководством педагогов изучают историю УДТК.

Четвероклассники с классным руководителем подготовили викторину о героическом пути уральских танкистов к Берлину, а оформили свой проект с помощью танков Т-34, звезд Победы, изготовленных на 3D принтере. А старшеклассники рассчитали дальность выстрела танков Уральского добровольческого корпуса, представили некоторые возможности боевой машины. Выпускники рассказывали так увлеченно, что вовлекли в расчеты первого заместителя руководителя аппарата губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области. Вадим Дубичев в ходе беседы напомнил, что 145 танков Т-34 сделали на заводе в Нижнем Тагиле для уральского корпуса, и сейчас трудящиеся продолжают традиции своих дедов и прадедов, выпуская надежные машины. Подкрепили этот факт уже ребята примерами из истории: на фронтах Великой Отечественной войны уральские танкисты уничтожили и захватили 1220 танков и самоходок врага, 1100 орудий разных калибров, 2100 бронемашин и бронетранспортеров, уничтожили 94 620 солдат и офицеров противника. Воинам корпуса вручено 42 368 орденов и медалей, 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами орденов Славы, 38 гвардейцам присвоено звание Героя Советского Союза.

А в следующем кабинете ребята показали необычные опыты, а точнее — готовили «лекарства времен Великой Отечественной». Но сначала представили раритетную записную книжку 1943 года (один из экспонатов школьного музея): «Это военный медицинский справочник одного из советских солдат, с помощью него можно вылечить боль в животе и даже зажечь спиртовку без спичек». Каллиграфическим почерком на страничках блокнота записаны рецепты одним из бойцов танкового подразделения, в основном, конечно, народные. Удивительно, но многие болезни лечили с помощью марганца и соды, но вот растворы готовили разной дозировки.

Переходя из кабинета в кабинет, поражаешься: какие возможности для изучения истории (и не только!) открывает площадка «Точки роста», и понимаешь, сколько интересного хранит в себе история Уральского добровольческого корпуса. Но для этого нужно с «головой» окунуться в историческое пространство. А ведь такие крупицы знаний сохраняются надолго, да и формируют особое отношение к подвигу наших дедов и прадедов.

Закончилось наше путешествие в школьном музее Боевой славы. Там уже ждали экскурсоводы, которые рассказали о том, как появился музей, о героическом пути танкистов. Но больше всего поразил тот факт, что все представленные экспонаты – подлинные, большинство были собраны собственноручно членами поискового отряда «Рокада» на территории Урала и по всей России. Это было очень захватывающе увидеть своими глазами личные вещи бойцов, найденные в местах их боевой славы – каски, оружие, ножи… Не менее удивительно увидеть «сидящего на привале бойца добровольческой дивизии». Так реально выглядит композиция на фоне фото военных лет!

К слову, экспозиция музея в этот день стала богаче на три экспоната. Их подарил выпускник школы №30, ныне — председатель арбитражного суда Свердловской области Станислав Сидоркин. Станислав Владиславович никогда не приезжает в родную школу с пустыми руками, и это уже не первый его подарок музею.

Яркая театрализованная концертная программа, в которой приняли участие и школьники, и педагоги школы №30, завершила торжественные мероприятия. День празднования 80-летия Уральского добровольческого танкового корпуса для всех стал по-настоящему праздничным.

Оказавшись участником такого памятного события, понимаешь, почему школу №30 имени 10-го Гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса считают в нашем городе центром сохранения исторической памяти народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса и его героического боевого пути, центром патриотического воспитания подрастающего поколения.

И.Владимирова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73