Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

09.03.2023 10:23 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разговор о жизни города в прямом эфире

В минувшую пятницу во время часового прямого эфира в официальном сообществе ВКонтакте Центра управления регионами Свердловской области глава городского округа Дегтярск Вадим Пильников рассказал уральцам о нашем муниципалитете, признанным городом всемирного наследия ЮНЕСКО, и ответил на вопросы, которые дегтярцы задавали в комментариях. Вопросов поступило очень много, ввиду ограниченного времени не на все удалось ответить. Но самые актуальные были рассмотрены подробно в беседе с редактором ЦУР Свердловской области Виталием Русиновым.

Когда будет газ?

Разговор начался с региональной повестки. В Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева идет активная реализация президентской программы социальной газификации. И Вадим Олегович рассказал о ходе газификации в нашем городском округе. На сегодняшний день порядка 2500 домовладений частного сектора еще не газифицированы. Заявок подано более 500, ведется плотная работа с региональным оператором ГАЗЭКС. В этом году заканчивается подготовка проектно-сметной документации по 15 улицам. Вскоре начнутся работы. Но по этим улицам подано всего около 100 заявок, хотя домов намного больше. А ведь именно по количествам обращений от жителей строит свою работу оператор: в первую очередь газифицируют там, где больше заявок. Не стоит забывать про широкий перечень мер социальной поддержки жителей, которые действуют в Свердловской области, это компенсации затрат при газификации для льготных категорий граждан.

Организация автобусных маршрутов

График движения общественного транспорта – один из самых частых вопросов, обсуждаемых в соцсетях города. На территории городского округа действует три маршрута автобусов, два из них — междугородние, один — местный, муниципальный. Надо понимать, что у двух междугородних маршрутов заказчиком является Управление автодорог Свердловской области, поэтому со всеми вопросами, жалобами, предложениями жителям необходимо обращаться в их приемную, чтобы была возможность вовремя реагировать на обращения. Заказчик работает с перевозчиком напрямую, регулирует возникающие вопросы. Чаще всего перебои в расписании возникают из-за поломок автобусов. Управление автодорог постоянно мониторит движение автобусов через датчики системы «Глонасс». По местному маршруту №6 периодически менялось расписание по просьбам жителей, в итоге пришли к оптимальному варианту. В этом году по субботам добавили еще один утренний рейс. Расчет рейсов идет из учета пассажиропотока. Очень проблематично найти сейчас перевозчика, многие транспортные компании после пандемии прекратили работу. Например, для муниципального маршрута уже дважды в этом году объявляли аукцион. Никто не заявился. Приходится заключать ежемесячные контракты с действующим перевозчиком. Много жалоб на то, что автобус небольшой. Но в связи с реконструкцией центральной улицы Калинина маршрут скорректирован с учетом объездов, поэтому большому автобусу будет затруднительно проезжать по небольшим улицам.

«Все наладится по завершению ремонта улицы Калинина»

Эту тему, вторую по популярности в обсуждениях, глава также подробно раскрыл. В этом году будут завершены работы по созданию тротуаров и укладке асфальта проезжей части, монтажу новых автобусных остановок и уличного освещения, установке дорожных знаков. По многочисленным обращениям жителей и рекомендациям ГИБДД появится светофор на перекрестке улиц Калинина и Головина, переход к ТЦ «Калинин парк». На следующий год останутся лишь небольшие работы по благоустройству, которые завершить в этом году не позволят климатические условия. «Нет цели побыстрее завершить реконструкцию и перерезать торжественно ленточку открытия, — отметил Вадим Олегович. — Хочется сделать все основательно, качественно». В этом году также запланированы работы по ремонту дороги по улице Калинина на выезд в сторону поселка Курганово, а также по улице Лесозаводской, возле автозаправки «Газпром».

В 2015 году были выделены земельные участки под жилое строительство многодетным семьям, в том числе и областным льготникам. Проблема в том, что подъезд к этим участкам был затруднен. В этом году в районе поселков Вязовая и Чусовая планируется устройство подстилающим грунтовым слоем дорог. На следующий год работы будут продолжаться. Кроме того, ежегодно проводится подсыпка и грейдирование дорог улиц частного сектора. Активно продолжаются работы в рамках общероссийского проекта «Дом-школа-дом». В прошлом году начали делать тротуар у школы №23, в этом году работы по превращению узкой дорожки в полноценный тротуар, где дети смогут идти комфортно, будут продолжены. Задача – довести его до объездной дороги, чтобы жителям было удобно переходить в центральную часть города.

«Без качественного водоснабжения невозможно развитие города»

Были затронуты вопросы, связанные с качеством водопроводной воды. Отвечая на них, глава напомнил о произошедшей аварии на станции водозабора реки Чусовая, а также о снижении уровня воды в реке. Немало проблем пришлось решить. Сейчас вода из кранов в городе соответствует нормам Роспотребнадзора. Как признался Вадим Олегович, он сам смело пьет ее.

При поддержке правительства Свердловской области был не только восстановлен уровень воды в месте ее забора, но и проведена модернизация станции 1-го подъема. Сейчас в город идет всего одна магистральная ветка, которая подает воду на насосно-фильтровальную станцию. Находится она в плачевном состоянии, так как очень давно не ремонтировалась. Вопрос проработан с министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, в этом году начнутся работы по замене этого водовода.

Работа предстоит глобальная, предварительно сметой предусмотрено более 360 млн рублей, по замене — порядка 7 км труб. В стадии экспертизы находится проект насосно-фильтровальной станции. В ближайшие два года проблема с водоснабжением города будет решена на многие десятилетия вперед.

Экологическая обстановка – немаловажный фактор в вопросе качества воды. Наш город находится в 30-тикилометровой зоне от Волчихинского водохранилища, питающего и Екатеринбург. Все речки и стоки от нас попадают в водохранилище соответственно. Поэтому этот момент должен совпасть с реконструкцией очистных сооружений и с началом устранения последствий деятельности дегтярского рудника. Оставшиеся шахтные воды¸ конечно, сейчас нейтрализуются на станции и поступают в Ильчевский пруд-отстойник, который на данный момент уже заполнен. Сейчас порядка 300 га территории – шахтные поля и иловые осадки — считаются нарушенными землями деятельностью рудника. Поэтому впервые с 90х годов, с момента прекращения деятельности рудника, администрация городского округа Дегтярск совместно с министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области проработали вопрос о формировании объекта накопленного вреда. Далее задача — включить объект в федеральный реестр рекультивации земель, получение федеральных средств на выполнение работ по рекультивации нарушенных земель.

Рассказал Вадим Олегович и о реализации программы переселения из аварийного жилья на территории городского округа, осуществляющейся с опережением сроков. Сейчас расселяются дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. В этом году планируется завершить этап программы, рассчитанный до 2025 года. В зависимости от того, как будет реализована программа в других муниципалитетах, будет зависеть и то, когда начнется следующий этап программы в Свердловской области и будут расселяться дома, признанные аварийными после 2017 года. По всем возникающим у жителей вопросам можно обращаться в жилищный отдел администрации городского округа Дегтярск, где два раза в неделю проводится прием граждан.

Также глава отметил успехи в работе по импортозамещению дегтярской швейной фабрики компании «RAY». Предприятие, начинавшее свою деятельность с 30-ти человек, значительно расширилось. Сейчас на фабрике работают уже более 100 трудящихся. Успешное развитие предприятия, производство собственной продукции, помощь участникам спецоперации на Украине, выполнение гособоронзаказа, строительство в скором будущем нового цеха с рабочими местами – позволили фабрике стать одним из ведущих предприятий города.

В завершение прямого эфира Вадим Олегович в рамках рубрики «Топ-3» рассказал про достопримечательности, которые, по мнению главы, были бы интересны туристам и гостям Дегтярска. Конечно, наша гордость – это красивая природа, озеро Ижбулат, городской пруд, наша изюминка – мозаика В.И.Ленина. Кроме того, 10 марта в Дегтярске отметит свое 55-летие музей Уральского добровольческого танкового корпуса школы №30, который также является предметом гордости дегтярцев благодаря своей уникальной истории и развитию.

Вадим Пильников отвечает на вопросы из комментариев от жителей Дегтярска

- Ещё такой вопрос, по газу. Балонный газ запретили в домах, а жителям старых домов сейчас приходится пользоваться электроплитами. Но почему-то льготного электротарифа для этих домов нет. Что-то делается для решения этого вопроса?» — Вячеслав Речной

- После запрета использования в многоквартирных домах газовых баллонов объемом более 50 л, использование баллонов разрешенным объемом 5 л, конечно, не удобно для людей. Ранее предлагался проект по газификации многоквартирных домов, но после проведения собраний с жителями он не нашел отклика, так как бюджетными возможностями муниципалитета возможно подведение газа только к домам, а заведение уже в квартиры ложилось бы на плечи собственников. Мероприятие затратное: проект, проведение газовых сетей, работы с вентиляцией в домах и т.д. Очень многие уже перешли на использование электрических плит. Жителям предлагается заменить общедомовую проводку для исключения опасности возникновения возгораний и безопасного использования электроплит вместо затратной газификации. Проблема возникает в проведении общедомовых собраний, в организации жителей, в формировании общего обращения в управляющую компанию, заявки на выезд БТИ, чтобы было подтверждение о том, что дом действительно использует электричество. Затем уже можно обратиться в Энергосбыт и для дома будет применен льготный тариф. Администрация может провести все эти процедуры только для муниципальных жилых помещений, собственники квартир должны понимать: никто, кроме них, не может сформировать такие заявления.

- Как могут получить жилье сироты, если дома не строятся? – Марина.

- Предоставлением жилых помещений детям, относящимся к категории сирот, занимается Управление социальной политики. Там необходимо написать заявление, предоставить пакет подтверждающих документов, чтобы встать в очередь. В новом строящемся доме по улице Клубная как раз предусмотрены квартиры для сирот.

К слову, о новом строящемся доме. Администрация выкупает в нем более 80 квартир. Дом будет односекционный, с одним подъездом, соответствующий всем строительным и пожарным экспертизам.

- Будет ли когда-нибудь решён вопрос с бездомными собаками, обитающими на улицах Ревдинская и Кунгурская? — Татьяна Антосюк.

- Проблема существует не только на этих улицах, а повсеместно по городу. Весна — время «собачьих свадеб», участники которых не только бездомные, но и домашние собаки. Поэтому владельцам собак необходимо не допускать самовыгула животных. Согласно законодательству заключается контракт со специализированной организацией, производится отлов безнадзорных животных, чипирование, стерилизация и далее собак отпускают. Усыплять их запрещено. Но уменьшается хотя бы бесконтрольное размножение животных.

Закончился прямой эфир. Но проблемы, конечно же, не закончились. Однако закончим на позитивной ноте:

- Вадим Олегович, спасибо вам и вашей команде за то, что в это сложное время вы привлекаете на нашу территорию инвестиции и благоустраиваете город, за 4 года в городе очень много изменилось в лучшую сторону. Главное, не останавливайтесь! — Анна Васильевна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20