Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

26.07.2021 16:26 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор требует генеральной уборки на реках Екатеринбурга

​Евгений Куйвашев инициировал разработку программы развития водно-зелёного каркаса Екатеринбурга, в который войдут планы по реконструкции и благоустройству городских парков, приведению в порядок набережных и очистке рек. Вместе с блогером и одним из самых известных екатеринбургских журналистов Иннокентием Шереметом губернатор 26 июля осмотрел объекты Железнодорожного района, по которым требовалось принятие управленческих решений. В инспекции городской инфраструктуры принял участие также глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

​Напомним, на прошлой неделе по приглашению ландшафтного дизайнера Юлии Сорокиной губернатор проверил парки и скверы центральной части уральской столицы — в Ленинском районе города. После чего свои вопросы, касающиеся другого крупного района Екатеринбурга, Железнодорожного, главе региона прислал Иннокентий Шеремет.

​Одним из них стало состояние Малаховскойплотины на реке Ольховке. Местные жители знают, что это сооружение, состоящее из шести пролётов, по центральной оси которого идёт сам канал водосброса, давно нуждается в реконструкции. При этом плотина — объект культурного наследия, построенный в 1824 году, поэтому к проведению любых ремонтных работ здесь необходим особый подход. Нуждается в обустройстве и сама Ольховка — её русло необходимо очистить. По мнению губернатора Евгения Куйвашева, к решению вопроса, актуального не только для этого места, но и в целом для Екатеринбурга, нужно подойти комплексно.

​«Если оставим без внимания реки, они будут умирать. Нам нужен план развития водно-зеленого каркаса города, который бы обсудили экологи, эксперты, общественники. Городским властям необходимо разработать такую программу спасения наших городских рек и обсудить его на совете неравнодушных граждан. Нам нужно оставить нашим детям красивые, чистые реки: и саму Исеть, и ее притоки, — поручил Евгений Куйвашев.

​В числе поднятых сегодня тем — ремонт улицы Машинистов, где предполагается реконструировать сети освещения, установить шумозащитные экраны и уже в следующем году заменить асфальт на проезжей части. А также проект благоустройства парка возле Уральского государственного университета, который выходит к Исети, и план благоустройства территории у здания СвЖД на Гражданской, о котором губернатору рассказал начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников.

По словам Иннокентия Шеремета, благоустройство набережной реки Исеть на максимально возможном протяжении сделает Екатеринбург уникальным городом, привлекательным для туристов и ещё более любимым горожанами. Губернатор с этой точкой зрения согласился, отметив, что, несмотря на трудоёмкость и затратностьвоплощения таких планов, поэтапно проект можно реализовать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1