Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

03.03.2023 13:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сезон клещей вот-вот начнется

ПОРА ПОДУМАТЬ О ПРОФИЛАКТИКЕ!

Клещи просыпаются от зимней спячки ранней весной, с появлением первых проталин, поэтому уже в апреле нужно быть полностью готовыми к встрече с ними.

Прививок от всех болезней, переносимых клещами, пока не разработали, но от самой грозной – клещевого энцефалита — можно и нужно привиться.

Вакцинация от клещевого энцефалита – процесс не быстрый: на полный курс потребуется полтора месяца.

Поэтому готовиться к новому сезону надо заблаговременно. Конец февраля — начало марта — оптимальное время для начала вакцинации.

Вакцинация проводится двукратно, минимальный интервал между первой и второй прививками – 1 месяц.

Важно! Для выработки иммунитета после вакцинации требуется не менее двух недель, поэтому завершить прививочный курс (две прививки) необходимо не позднее, чем за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

Чтобы поддержать противоэнцефалитный иммунитет, важно через год сделать ревакцинацию. Последующие ревакцинации проводятся каждые 3 года.

Вакцинация проводится: в ГБУЗ СО «Дегтярская ГБ» (г. Дегтярск, ул. Куйбышева, 22), в прививочном кабинете с пн. по пт. с 08:00 до 15:00 Тел. 8(34397) 6-08-00. При себе иметь амбулаторную карту и медицинский полис.

По национальному календарю прививок бесплатно вакцинируют от клещевого энцефалита детей (ТОЛЬКО 1 вакцинация!!!) и людей старше 60 лет. Для работающих вакцина приобретается за счет средств работодателей или самостоятельно.

Позаботьтесь о своём здоровье заранее!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9