Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

07.03.2023 11:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первые шаги к будущему страны

Наша страна переживает очень непростой период и как никогда необходимы сейчас для россиян сплоченность, поддержка, укрепление силы духа, патриотизм. В эти дни создается новая история, новый мир, и кому, как не подрастающему поколению, принимать новые реалии, строить новое государство. Значит, очень важно усилить воспитание нашей молодежи в духе единства и любви к Родине. Губернатор Евгений Куйвашев нацелил региональное правительство совместно с общественными организациями на совершенствование системы патриотического воспитания в регионе. Этот вопрос стал ключевым на заседании правительства Свердловской области 16 февраля.

«В Свердловской области этим вопросам всегда уделялось большое внимание. У нас хорошие традиции в патриотической деятельности, крепкое ветеранское сообщество, активное добровольческое движение. Набирает обороты деятельность регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи “Движение первых”. И нам необходимо оказать ему всестороннюю поддержку», — сказал Евгений Куйвашев.

Отметим, организация «Движение первых» создана в июле 2022 года. В середине января начал работу совет регионального отделения движения, и уже с начала февраля в муниципалитетах формируются отделения на базе организаций среднего профессионального и высшего образования. Всего до конца года их должно открыться не менее одной тысячи на территории Свердловской области.

Нашему городу также есть чем гордиться. По итогам рейтинга муниципальных образований по реализации молодёжной политики в Свердловской области за 2022 год Дегтярск вошёл в пятёрку лучших муниципальных образований по реализации молодёжной политики в 2022 году. Первое отделение организации «Движение первых» в этом году открылось в МАОУ«СОШ №30», остальные учебные заведения активно поддержали инициативу. И особенно знаковым событием стало открытие первичного отделения Российского движения детей и молодёжи "Движение первых" в МАОУ«СОШ №23» в первый весенний день.

В этом учебном заведении давно и успешно действуют такие молодежные движения как «Юнармия», «Орлята», Российское движение школьников. Теперь Российское движение детей и молодежи «Движение первых объединило их все.

Торжественное открытие первичного отделения РДДМ началось с исполнения Государственного гимна Российской Федерации. Немало гостей присутствовало на церемонии, от них для ребят позвучали добрые слова и напутствия в будущее.

Глава городского округа Дегтярск Вадим Пильников: «Уважаемые педагоги, дети! Вы — первые! Первые, кто вступает в это всероссийское движение, первые кто в школе начинает этот путь. Хочу пожелать, чтобы вы во всем были первые, чтобы ваш задор, та искра, которая сегодня в вас заложена, остались на всю жизнь, чтоб все задуманное получалось и сбылось. Вперед, первые!»

Поздравления во вступление в движение прозвучали от председателя Думы городского округа Дегтярск Игоря Бусахина. Он отметил аналогию движения с существовавшими ранее октябрятами, пионерами и комсомольцами, справедливо заметив: «Все, что нас объединяет, делает нас сильнее. Чем больше ребят подключится к этому движению, тем лучше будет для нашей страны и города в эти непростые времена».

Представители организаций городского округа Дегтярск начальник Управления образования го Дегтярск Елена Главатских, муниципальный координатор РШД Светлана Лаптева и муниципальный куратор «Навигаторы детства» Яна Телятникова также поздравили ребят с этим важным событием. Да, идти первыми всегда трудно, но движение это — жизнь! «Движение первых» дает безграничные возможности проявить любые свои интересы во многих сферах.

Торжественное вступление в ряды РДДМ — важное событие для ребят, поэтому требует ответственного подхода. Инициативная группа учащихся в составе Данила Баяндина, Вероники Дейкой и Александра Ишимова выступили с просьбой к директору школы Наталье Костыревой о согласии. Конечно, Наталья Анатольевна с радостью поддержала инициативу, подписав заявление на открытие первичного отделения РДДМ в МАОУ»СОШ №23». Теперь заявление передано советнику по воспитанию, депутату Думы городского округа Дегтярск Татьяне Бреховой. Торжественная клятва произнесена, старт дан!

А какие впечатления были у самих ребят? Самые маленькие участники, первоклашки-«Орлята», прочитали стихи, при этом в их глазках горел такой волнующий огонек! А ученицы 8го класса, Роза и Алсу, которые уже давно в составе Российского движения школьников, поделились своей вовлеченностью: «Мы рады сегодняшнему событию. Очень нравится такая деятельность. Мы выполняем много интересных заданий, каждый раз что-то новое, веселое. Много читаем, ставим сценки. Лучше быть в школе, чем сидеть дома и бездельничать».

В добрый путь, юные, справедливые, честные патриоты!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32