Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

24.04.2015 14:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 16.04.2015 г.

Письма с фронта

Нагаев Павел Михайлович гв. мл. лейтенант 63 гв. Т бр. 10 гв. УДТК погиб 11.02.45,похоронен на территории Германии

Продолжаем публикацию писем с фронта Павла Нагаева. 

Продолжение. Начало в № 12

Павел Нагаев

4.

8.5.44/ на топографической карте/

Здравствуйте дорогие мои родители!

Извиняюсь что не могу много написать.

О себе скажу что пока жив и здоров.

Жду от вас писем. Привет всем!

Ваш сын Павел.

5.

12.5.44 г.

Привет с фронта!

Здравствуйте дорогие мои родители папа, мама и брат Владимир!

Шлю свой горячий боевой привет! Живу я очень хорошо так хорошо, что лучше нельзя и желать. Вместе со мной в одной роте есть один наш земляк тоже из Дегтярки Дмитрий Колесников. Его мать живет на старом соцгороде ул. Коммунальная дом 72 кв 8 Колесникова Ирина Афанасьевна. Так же есть один Золотов тоже в нашей роте, Золотова Афоньки двоюродный брат. Он сам шамагинский, но очень часто был в Дегтярке. Как видите земляки есть всюду. От вас получил сегодня письмо от 27.4 Спасибо за него. Если от меня долго не будет писем, знайте что я не имею возможности их написать. Погода у нас установилась летняя цветут: яблоня, груша, черемуха, вишня и др.др. деревья. Пшеница уже стала в некоторых местах выше колен. В поле очень много зайцев. А на горах всюду кишат дикие козы. Выше же в Карпатах лежат вечные ледники и снега. Ну пока всего хорошего. Привет всем. Привет Гулиным. Привет так же Н.Смолевой, Ф.Комаровой, Курелюк Леве. Почему он мне ничего не пишет? Привет так же И.А.Коробковой и В.Т. Коробкову. Пусть знают, что за ее сына я отомстил и продолжаю мстить врагу.

Целую всех крепко. Павел.

6.

14.5.44

Привет с фронта!

Здравствуйте дорогие мои родители папа, мама и брат Владимир!

Пержде всего жизнь по-прежнему идет очень хорошо. К фронтовой обстановке я привык на столько, что когда не стреляют, становится как-то скушно на душе. Да воевать сейчас стало легче чем зимой – тепло.

Погода у нас стоит замечательная цветут: вишня, яблоня, груша, черемуха. В лесу везде цветы. В поле пшеница уже в некоторых местах достигает 1 метра. Хороша украинская природа. Солнце днем находится почти над головой. Оно очень сильно палит. На горах же лежит вечный снег и ледники. Я очень загорел на лицо и также поправился. Стал как настоящий цыган. Каждое утро встаю по местному времени в 4.00 по Московски в 6.00 а по Свердловски в 8.00 утра. Умываюсь по пояс в ручье. Так что как видите я загорел не от грязи а от солнца. Кроме того у нас бывает каждую неделю баня. В бане же мы меняем белье. В августе сменил зимнюю форму на все летнее. Сегодня получил новые сапоги. Мама помните мою ту шинель, которую вы зашивали. Она сгорела в танке еще в марте числа 8го 7го. Новую же на лето я получать не стал, т.к. без нее и так жарко. Пишите жду писем. Приве Гулиным, Л.Курелюк, Нине, ребятишкам Ботановых и всем всем!

Целую крепко ваш сын П.Нагаев

 

7.

Привет с фронта!

Здравствуйте дорогие мои родители папа, мама и брат Владимир!

От мамы получил письмо от 3го мая еще 15го. Спасибо за него. От Владимира же я не получил пока не одного. Ему тоже спасибо. Вот уже пол месяца как мы отдыхаем в прифронтовой полосе километров за 15-20. В конце этого месяца снова поедем бить проклятую фашистскую сволочь. У себя в роте я являюсь комсоргом. В этих боях получил звание гвардейца. Думаю что с честью его пронесу до конца войны, а если и погибну, то не так как погибает трус. Смерть не страшна с ней я не раз встречался в бою… поется в песне. Но мы боремся не за то чтобы погибнуть, а за то чтобы победить. И победить на всегда. Ну пока кончаю.

Привет всем! Целую крепко. Ваш сын ПНагаев

 

8.

16.6.44 г. Привет с фронта!

Дорогие родители!

Вчера получил от вас письмо от 28.5. А 10 июня от 31 мая. Из писем я узнал, что Владимир уехал на практику на два месяца. Живу я пока не плохо. Не смотря на то что мы находимся рядом с немцем, я просмотрел за последние 20 дней 5 кинокартин. На днях завтра или послезавтра опять будет демонстрироваться новый фильм. Мы все получили новые американские костюмы, такие какой вы мне казали. Я получил так же новую шинель из английского сукна зеленую. Если бы только был в тылу, то ее можно бы было перешить. Но здесь она все равно пропадет или сгорит. Живем вообще как видите хорошо. Немец правда по приказу Гитлера должен взять это место /г. Черновцы/ где мы находимся сейчас еще 5 июня. Но из этого у него ничего не вышло. Скоро он опять бросится на новые подлости. Но из этого он ничего для себя хорошего не сделает, а лишь приблизит свой конец. Мама я выслал на вас аттестат с июля месяца 1944г. по август 1945 г. На 500 рублей. Получили или нет мой перевод на 1000 р? Кроме всего этого я подписался на заем на 1000р. 600 уже внес еще осталось 400 р. В следующем месяце погашу задолженность полностью. На днях пойду сфотографируюсь в городе, который так прельщает немцев. Письмо писал в темноте вечером так что написал не могу прочитать. Привет всем! целую крепко Павел

 

9.

22.6.44 г. Привет с фронта!

Здравствуйте дорогие мои родители!

Сейчас выбрал свободную минуту и решил написать вам письмо. Живу я пока по-прежнему не плохо. От вас вот уже 11 дней ничего не получаю. Каждый раз спрашиваю нашего почтальона Мишу, есть ли какие письма, но каждый раз получаю ответ: «Пишут». Вместе со мной в одной роте находится один дегтярский паренек Колесников Дмитрий, который жил на Дегтярке с 1928г. Он знает многих наших ребят Михаила Ложкина, В.Солиенко, Ф.Комарову Лаптевых и др. С ним мы очень часто вспоминаем Дегтярку и ее жизнь. Совершаем прогулки на озеро Ишбулат, на р.Чусовая, на Липовую гору, клуб Горняков и многие другие места. Родители его живут на ст. соц-городе. Из дома он тоже не получает уже долго писем, но не 11 дней, более … месяцев. Сегодня исполнилось 3 года с начала войны. Вчера наши части Красной Армии освободили город Выборг. Союзные войска во Франции продолжают продвигаться вперед. Как видите дело идет к развязке. Но враг все же еще силен, хитер, коварен. Он пойдет на новые авантюры, стараясь оттянуть сроки своего существования. А мы сейчас готовимся ко всем неожиданностям. И в решающую минуту дадим ему сокрушительный отпор.

За время войны я побывал в Сибири, Белоруссии, Смоленщине, Украине, Зап. Украине и многих других местах. Но природа больше всего мне понравилась здесь. Здесь растет: дуб, клен, каштан, бук, сливы, вишни, яблони, груши, береза, ива и многие другие деревья, которых я до сих пор не видел. Яблони уже скоро достигнут куриного яйца. Погода стоит замечательная.

Мама я на вас выслал с июля 1944г. по август 1945 г. аттестат на 500 рублей. Кроме того послал перевод на 1600 р. получили ли вы его?

Как только сумею выбрать время сфотографируюсь и пошлю вам. Пишите как идут у вас дела дома? Привет Гулиным, Лаптевым, Коробковым, Ботановым, Ложкиным, Ольге Яковлевне Ярушевой и Михаилу Михайловичу Ярушеву. Борьке Осиникову и Владику, Л. Курелюку, Ф.Комаровой, Н.Смолевой, Юрковским!

С приветом Целую крепко крепко ваш сын Павел 22.6.44 ПНагаев

 

10. /Комаровой А.С./

10.7.44 г.

Дорогая Фиса! Шлю свой горячий боевой привет с фронта! Сейчас мы стоим на передовой. Завтра идем в бой. Вчера наши войска освободили г.Лида. Идут бои в г.Вильно. Но вот пришла очередь и для нас. Весной когда немец не предполагал, что русские будут наступать. Мы в трудных условиях бездорожья, в грязи, наступали. Весь транспорт стоял. Танки садились на днище. Вязли по самую башню. Но мы отлично справились со всеми трудностями. Когда у нас не было горючего, то нам его сбрасывали наши У-2. Они же привозили письма от близких и родных. Мы все полны решимости скорее разбить и уничтожить немецкого зверя в его собственной берлоге. Этому нас обязывает первомайский приказ т. Сталина №70.

К этому призывает нас весь наш народ. В прошедшие бои я вступил в кандидаты в члены ВКП/б/. Вчера меня приняли в члены ВКП/б/. Сегодня наступил яркий солнечный день. Думаю, что сегодня наша авиация поработает не плохо. Сейчас все время ведут разговор с немцами наши артиллеристы. Завтра прийдется продолжать его нам. Ночь сегодня прошла спокойно, исключая конечно то, что ночью летал все время итальянский кукурузник и кидал все время беспорядочно мелкие бомбы и гранаты. Мы же все спокойно отдыхали.

Фиса, как идет у вас жизнь в Дегтярке? Как и где проводите время? Чем занимаетесь и с кем дружишь? Что нового есть в Дегтярской жизни и Свердловске? Вспоминаете ли нас старых друзей, отдающих все свои силы и даже жизнь для лучшего будущего нашей родины? Я часто вспоминаю наш выпуск. Всех кто в нем учился. Наконец пишу многим письма, но ответов не получаю. Многие ребята у нас переписываются с незнакомыми девушками. Они посылают друг другу фотографии. Делятся своей жизнью. Но я, кажется пишу знакомым близким мне девушкам и не получаю от них ответа. Пока все. Привет всем.

Павел

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57