Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как изменится жизнь Россиян с 1 апреля 2021 года: 7 наиболее важных изменений

Добрый день, дорогие читатели!

С начала апреля 2021-го года в силу вступает значительное количество новых законодательных актов, затрагивающих миллионы россиян. О наиболее важных из них целесообразно рассказать более подробно.

1. Индексация социальных пенсий

Ежегодно в апреле проводится индексация социальных пенсий. Они предоставляются по возрасту лицам, не имеющим оснований для получения страховых пенсий, и лицам по потере кормильца. Изменения затронут и льготные категории населения (ветераны войны, блокадники, чернобыльцы, военные-инвалиды).

В нынешнем году величина индексации должна составить 3,4%, но окончательное решение по размеру прироста пенсий правительством еще не утверждено.

2. Новые правила исчисления детских пособий (3-7 лет)

В 2020-м году для малоимущих семей с детьми были введены пособия на детей в возрастной группе 3-7 лет. С апреля планируется пересмотреть категории лиц, получающих государственную помощь.

Увеличат помощь для лиц, у кого с учетом пособия доходы ниже прожиточного минимума. Нарастить выплаты планируется в 1,5-2,0 раза в зависимости от конкретной ситуации. Лишатся выплат «малоимущие», обладающие дорогостоящим имуществом, включая транспортные средства.

Перерасчет предусмотрен с начала года, но подавать заявления можно с апреля. В случае их удовлетворения перерасчет будет проведен и за предыдущие месяцы 2021-го года.

3. Больничные 65+ отменяются

С начала апреля отменяются больничные для лиц старше 65 лет, введенные на фоне противодействия распространению коронавирусной инфекции. Вместе с этим в правительстве рекомендуют работодателям данных лиц по возможности предоставлять таким сотрудникам возможность удаленной работы.

4. Экзамен на права в ГИБДД сдавать будут по-новому

Серьезные изменения ожидают с начала апреля и правила сдачи экзаменов в ГИБДД.

В первую очередь решено отказаться от упражнений на автодроме, которые будут включаться в экзаменационную часть городского вождения на дорогах с низкой интенсивностью движения.

Во-вторых, на переднем пассажирском кресле теперь сидит инспектор ГИБДД, имеющий доступ к дублирующим органам управления. Мелочь, но начинающим водителям лишнее волнение обеспечено.

Внесены также изменения список проверяемых навыков экзаменуемых, сроки проведения повторной сдачи экзаменов и иные более мелкие изменения.

5. Российские приложения становятся обязательными для смартфонов

Правительственным постановлением предусматривается обязательность предустановки на смартфоны и иные гаджеты, продаваемые в России, ПО, созданного российскими компаниями. Правило распространяется на устройства, произведенные после 1-го апреля, поэтому в точках продаж они появятся несколько позже и постепенно.

Новые правила действуют в отношении смартфонов и планшетов, ПК и ноутбуков, а также телевизоры, обладающие встроенными модулями Smart TV.

6. Минимальные цены на сигареты

Изменения ждут и ценообразование табачной продукции. Теперь Минсельхоз будет проводить периодическую публикацию минимальной стоимости пачки сигарет, опираясь на размер акциза, ставку НДС и повышающие коэффициенты.

Исходя из новой расчетной методики, в прошлом году минимальный ценник сигарет равнялся бы 89,75 рубля. На 2021-й год она увеличивается до 107,78 рубля, а в 2022-м году вырастет еще на 4,2 рубля.

7. Расширение возможностей туристического кэшбека

В апреле правительство приступает к реализации нового этапа программы поддержки внутреннего туризма. На эти цели в бюджете зарезервировано 2 миллиарда рублей.

Данная программа, получившая название «туристический кэшбек», позволяет покупателей туров по России рассчитывать на возврат 20% от стоимости путевки (максимум 20 тысяч рублей). Получить возврат можно только с туров, предусматривающих не меньше двух ночевок.

Нюансом программы является проведение оплаты посредством карты, использующей отечественный платежный сервис «МИР». Возврат средств осуществляется на карту в автоматическом режиме в пятидневный период с момента проведения оплаты.

Действовать новый этап будет только до июня, а детальные параметры программы правительство озвучит в ближайшее время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13