Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

  • Всего материалов:
    65
  • Самый ранний:
    03.04.2015
  • Самый поздний:
    19.06.2023
Найдено 65 объектов
19.06.2023

Особая миссия: стоять на страже здоровья людей

Порой мы забываем, что врачи не Боги. Но, искренне желаю: пусть им Бог поможет спасти как можно больше человеческих жизней. Ежедневно наши врачи, медицинские сёстры, фельдшеры, лаборанты и другие труженики здравоохранения вносят неоценимый вклад в общее дело — обеспечение и сохранение здоровья дегтярцев. Именно на их мастерство, человечность и сострадание мы уповаем в тяжёлые моменты жизни. И благодаря профессионализму, ответственности и чуткости людей в белых халатах мы находим надежду и помощь.
14.06.2023

Врачи рекомендуют отказаться от электронных сигарет и вейпов

Очередные ограничения антитабачного закона вступили в силу 1 июня 2023 года. Они распространяются на использование электронных сигарет и вейпов. О том, как это поможет врачам в борьбе за некурящее общество, рассказал доцент кафедры профилактической и семейной медицины УГМУ, специалист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Дмитрий Максимов.
14.06.2023

Дружно пройдем диспансеризацию!

Около 350 тысяч свердловчан в первом квартале 2023 года прошли диспансеризацию. Это в 2,5 раза больше показателей аналогичного периода прошлого года. Возросший охват жителей профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией соответствует одному из ключевых приоритетов национального проекта «Здравоохранение». Однако дегтярцы проходят обследования не так активно, как хотелось бы. В частности, за период 2023 года из взрослого населения диспансеризацию прошли всего около 1700 человек.
07.04.2023

Смертность от туберкулеза снижена

Врачи Областного медицинского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний (ОКМЦ ФИЗ) зафиксировали снижение смертности от туберкулёза в регионе на 23,3%. По итогам 2022 года она составила 5,6 случая на 100 тысяч населения против 7,3 в 2021 году. Примечательно, что показатели 2021 года были отмечены специалистами как исторический минимум за всю историю наблюдений за болезнью, соответственно, результаты 2022 года говорят о достижении нового рекорда в борьбе с туберкулёзом на территории Свердловской области.
16.11.2022

Поймайте болезнь на ранних сроках

Когда каждый из нас обращается к врачу? Чаще всего лишь в тех случаях, когда организм начинает подавать сигналы о том, что в его работе всё-таки произошёл какой-то сбой. Однако даже если у человека нет конкретных жалоб, за здоровьем необходимо регулярно следить. Существенную помощь в этом призвана оказывать диспансеризация.
23.09.2022

Прервать цепочку передачи инфекции можно только одним способом – вакцинацией

По информации Роспотребнадзора, в первые недели сентября эпидемиологическая ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекции COVID-19 населения из 7 муниципалитетов, в том числе городского округа Дегтярск, оценена как «неблагополучная».  О том, что ожидать от сезонного гриппа в этом году и как не стать его жертвой, рассказывает Наталия Бацкалевич – заместитель главного врача ГКБ №40 по инфекционной службе, кандидат медицинских наук и руководитель главного антиковидного госпиталя Свердловской области.
12.04.2022

Призвание - лечить

Не любит говорить о себе особый сорт людей. Это те удивительные люди, которые живут не для себя, а для других. Они преданы своему делу до конца, а благодаря их труду мы можем жить, не задумываясь о тех опасностях, которые могут прервать нашу жизнь в любой момент и очень быстро. Таким человеком является Григорий Федорович Мирошин, фтизиатр, имеющий высшую категорию и профессиональный стаж 63 года.
02.02.2022

Существующие вакцины против коронавируса обеспечат защиту и от новых штаммов

Чуть больше года в России проводится массовая вакцинация против COVID-19, в том числе уже и повторная вакцинопрофилактика. О том, как кампания сказалась на эпидобстановке, могут ли существующие вакцины защитить от омикрона, и можно ли говорить о «последней атаке» COVID-19, рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике минздрава Свердловской области, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Александр Харитонов.
30.12.2021

Героям в белых халатах – наша безмерная благодарность

Уходящий год был объявлен губернатором Свердловской области Е.Куйвашевым Годом медицинского работника. Итоги показывают, что такое признание стало вполне заслуженным, ведь именно медицинские работники в этом году стали поистине национальными героями.
02.12.2021

К Всемирному дню борьбы со СПИД: не будь равнодушен к своему здоровью

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, целью которого является объединение усилий в информировании населения о методах своевременной диагностики и мерах профилактики ВИЧ-инфекции.
22.07.2021

Бороться с онкологией можно

Онкологические заболевания — это общее название большой группы болезней, которые могут поражать любую часть организма.
22.07.2021

Ускоряются темпы вакцинации против COVID-19

Число заболевших новой коронавирусной инфекцией на территории Свердловской области за последние недели резко возросло. Причем, по сообщению оперативного штаба, сегодня основными пациентами с COVID-19 являются жители до 40 лет, которые ранее отрицали возможность заражения и эффективность вакцинопрофилактики.